18.01.2015 11:26

За контрабанду наркотиков в Индонезии расстреляли пять иностранцев

За контрабанду наркотиков в Индонезии расстреляли пять иностранцев
Евгений Стелькин

По данным представителей индонезийских властей, в ночь с субботы на воскресенье в Индонезии были приведены в исполнение пять смертных приговоров в отношении иностранных граждан, обвиняющихся в контрабанде наркотиков.

Среди расстрелянных - по одному гражданину Бразилии, Вьетнама, Нидерландов, Нигерии и Малави. Вместе с ними также была казнена гражданка Индонезии, признанная виновной по аналогичному делу. Власти Индонезии привели в исполнение смертные приговоры, несмотря на протесты со стороны международного сообщества.

Так, несколько дней назад, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала намерение Джакарты "достойным сожаления".

Кроме того, президент Бразилии Дилма Роуссефф в пятницу лично просила своего индонезийского коллегу Джоко Видодо о помиловании бразильского гражданина, однако тот отклонил просьбу. "Наша страна находится в чрезвычайной ситуации из-за наркотрафика, и потому мы не будем проявлять милости к контрабандистам", - подчеркнул Видодо в своем заявлении.

Как сообщалось ранее, Бразилия уже приняла решение об отзыве своего посла из Индонезии в знак протеста против казни своего гражданина. На данный момент в индонезийских тюрьмах содержится 135 приговоренных к смертной казни, главным образом, за контрабанду наркотиков. По меньшей мере 47 из них - иностранцы.

Как быстро увеличить депозит Правила педикюра Лето – 2015. Модные женские часы "Умный" ремешок для часов Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей