Две тыс. тонн российского угля прибыло на Трипольскую ТЭС

Две тыс. тонн российского угля прибыло на Трипольскую ТЭС
Евгений Стелькин

Более 35 вагонов с более, чем 2 тысячами тонн угля прибыло на Трипольскую ТЭС из Российской Федерации,- сообщает Интерфакс Украина.

В связи с нехваткой угля в последнюю декаду декабря 2014 года на Трипольской ТЭС работал только один газомазутный блок №5. С 1 по 4 января 2015 года станция включила в сеть угольный блок №1, но уже в период с 5 по 14 января работал только газомазутный блок. 15-16 января в работу включился блок №4 ТрТЭС, - информирует ГП «Энергорынок».

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков 9 января сообщил, что Украина рассчитывает в текущем месяце импортировать из РФ порядка 620 тыс. тонн энергоугля, в том числе «Центрэнерго» – 120 тыс. тонн. При этом в декабре-2014 Украина импортировала из РФ около 50 тыс. тонн угля, в первую неделю января-2015 – около 20 тыс. тонн.

По его словам, российский уголь обходится Украине в $72-73/тонна (летом цена на него достигала $80/тонна).

Дефицит отдельных энергетических марок угля (тощие и антрацит) возник в Украине в результате конфликта на Донбассе, где уголь этих марок преимущественно добывался. В связи с этим, страна наладила импорт угля из РФ и дальнего зарубежья, но с 21 ноября прошлого года по январь текущего года поставки энергоугля из РФ были приостановлены.

«Центрэнерго» эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК «Энергетическая компания Украины» принадлежит 78,3% акций «Центрэнерго».

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Транспортировка грузов на фурах Как быстро увеличить депозит Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей