20.01.2015 11:26

В России раскритиковали телеканал Euronews за однобокое освещение событий в Украине

В России раскритиковали телеканал Euronews за однобокое освещение  событий в Украине
Евгений Стелькин

В Министерстве иностранных дел России раскритиковали редакционную политику европейского новостного телеканала Euronews по освещению событий, происходящих в Украине.

"Вызывает сожаление некоторая однобокость подачи в новостных выпусках разворачивающихся в последние дни событий на Украине, связанных с возобновлением киевскими властями полномасштабных боевых действий против ДНР и ЛНР в нарушение всех достигнутых договоренностей о перемирии", - сказано в заявлении МИД.

Также в российском дипломатическом ведомстве считают, что европейские журналисты замалчиваются факты гибели мирного населения в результате обстрелов со стороны украинской армии, оценки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая представляет новые данные по ситуации на востоке Украины.

"В частности, из информационного фона практически выпали выводы доклада ОБСЕ, опровергающие скороспелые утверждения Запада о виновности ополченцев в обстреле автобуса под Волновахой", - говорится в заявлении.

По мнению российских дипломатов, такая политика телеканала связана с тем, что в Европе, по политическим мотивам, неудобно показывать всю правду о трагедии в Украине, говорить о ее первопричинах или критиковать официальный Киев. "Подобное недоумение возникает и по поводу того, что редакционная политика телеканала осуществляется на фоне попыток киевского руководства добиться закрытия украинской версии "Euronews", - отметили в МИД России.

Вместе с тем, в российском внешнеполитическом ведомстве отметили определенную сбалансированность информации, которую подает телеканал.

Экономим на отоплении Самостоятельная установка стиральной машины Прогулки на водном транспорте Выращивание цветной капусты Как быстро увеличить депозит

Лента новостей