20.01.2015 14:29

В Украине закроют все обменники, кроме банковских

В Украине закроют все обменники, кроме банковских
Евгений Стелькин

В Национальном банке Украины решили закрыть все небанковские пункты обмена валют в стране (работающих на основе агентских соглашений с банками или вовсе без них). Об этом заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

«Уже подготовлен соответствующий законопроект, который будет вноситься в Верховную Раду — «О внесении изменений к Декрету Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля. Документ разработан, но пока еще обсуждается и выверяется со специалистами», — уточнил он.

Вместе с тем, Писарук пообещал достаточно оперативно внести его в Верховную Раду. И заметил, что представители НБУ сегодня работают в профильных комитетах парламента (это вынужденная мера — из-за отсутствия у Нацбанка права законодательной инициативы).

По мнению чиновников, наличной иностранной валютой должны торговать исключительно банки. «С учетом того, что единственным законным средством платежа в Украине является гривна, инвалюта (доллар) не может рассматриваться, как товар первой необходимости. Потому центральный банк не должен организовывать ее круглосуточную легкодоступную продажу», — сказал директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков.

Что такое профнастил? Стулья для кухни Прогулки на водном транспорте Лепнина из гипса Инструменты для малярных работ

Лента новостей