21.01.2015 11:42

Стипендии в Украине решили давать только бедным студентам

Стипендии в Украине решили давать только бедным студентам
Евгений Стелькин

С 1 сентября 2015 в Украине планируют изменить принцип начисления стипендии: не по результатам учебы, а по доходам. На днях была создана рабочая группа, которая займется разработкой этого механизма.

«Сегодня у нас сохраняется принцип «мы дадим всем понемногу», но есть дети, у которых фактически нет средств. В то же время есть дети из семей среднего достатка или даже состоятельные, для которых эти деньги являются мелочью, и, по большому счету, они не особо в них нуждаются», — отметила первый замминистра образования Инны Совсун.

Координатор общественной инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных выступает против перемен: «Стипендия задумана как способ поощрения за успешную учебу. Кроме того, если уж придумывать новый механизм, то нужно сделать так, чтобы сумма стипендии была не меньше, чем прожиточный минимум, пусть даже ее получают меньше студентов, чем сейчас».

Не в восторге от грядущих изменений и студенты. «Если я официально не подпадаю под льготную категорию, это еще не значит, что я богатый», — возмущается Сергей Вижняк, студент КНУ.

"Умный" ремешок для часов Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Корпоратив на работе: что надеть? Лето – 2015. Модные женские часы Инструменты для малярных работ

Лента новостей