21.01.2015 12:12

Порошенко рассказал о регулярных разговорах с Путиным

Порошенко рассказал о регулярных разговорах с Путиным
Евгений Стелькин

Глава Украины Петр Порошенко в интервьюThe Wall Street Journal рассказал, что общается со своим российским коллегой Владимиром Путиным примерно раз в две недели, при этом не испытывая к нему особого доверия, - передает УНИАН.

"Честно говоря, я стараюсь поддерживать диалог", - сказал президент Украины, добавив, что с Путиным у него телефонные разговоры происходят "по меньшей мере, один раз в две недели". "Мне кажется, что украинский вопрос является очень эмоциональным для него", - продолжил Порошенко и заявил, что развитие диалога с российским лидером необходимо.

В то же время Порошенко отметил: "Если вы спросите, доверяю ли я ему? Мой ответ будет: нет, если вы спросите, доверяю ли я Европейскому Союзу? Мой ответ будет: да!".

Также президент отметил, что если говорить о цели Путина, то лучше спросить его лично об этом, но в то же время подчеркнул, что территориальная целостность государства для него является наивысшим приоритетом вместе с достижением мира на востоке Украины.

Кроме того, Порошенко заверил, что во время разговоров с Путиным вопрос о Крыме постоянно находится на повестке дня, и он не может иметь никаких компромиссов.

По словам президента, на востоке Украины, по данным разведки, находятся от 8 тыс. до 9,5 тыс. российских солдат.

При этом он настаивает, что не может быть военного решения ситуации на Донбассе. "Потому что Россия имеет армию в количестве 1 млн 200 тыс. человек. Она является самой сильной армией на континенте и, кто знает, может быть одной из сильнейших армий в мире", - сказал он и заверил, что Украина готова к защите своей территории.

Тем временем, украинский лидер "по-прежнему надеется, что переговоры с Россией положат конец боям с промосковскими сепаратистами", - приводит его слова Инопресса.

"Самое главное, что санкции (против России - ред.) действуют", - сказал он. По мнению главы государства, эти меры "не просто доставляют России проблемы, а являются инструментом удержания ее за столом переговоров".

Относительный успех "периодов тишины", которые наблюдались в зоне конфликта, начиная с декабря, с точки зрения Президента, говорит о том, что Россия контролирует "так называемых неконтролируемых террористов".

Глава Украины добавил, что США и Европа помогут Украине справиться с финансовыми трудностями. "У меня нет ощущения, что наши западные партнеры утомлены", - сказал он.

Правила педикюра Проблема гаджетомании у детей Как организовать туристический поход Что такое профнастил? Транспортировка грузов на фурах

Лента новостей