21.01.2015 12:57

Песков: ЕС использует ситуацию в Украине для свержения Путина

Песков: ЕС использует ситуацию в Украине для свержения Путина
Евгений Стелькин

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Европейский Союз использует события в Украине для того, чтобы ослабить Россию и свергнуть Владимира Путина.

Запад стремится добиться «свержения Путина» и использует для этого любой повод, будь то события в Украине или другие. «Сейчас происходит подмена понятий, которая ведет лишь к эскалации конфликта», - сказал Песков в интервью газете "Аргументы и факты".

«Все, что Россия может сделать для прекращения конфликта, она уже делает: де-факто помогает экономике Украины, обеспечивая поставки угля, электроэнергии и т. д., а попавшим в беду людям на юго-востоке отправляет вереницы гуманитарных конвоев», - напомнил он.

«Мы не можем бросить этих людей на произвол судьбы», - добавил пресс-секретарь, отметив, что во все времена народы двух страны были едины, а, например, его отец родился в Закарпатье.

«Но Россия не может урегулировать этот внутриукраинский конфликт», - заявил Песков.

«Пока же, если совсем просто изложить проблему, на Западе пытаются стороной конфликта выставить Путина, изолировать его в международной политике, придушить из своих интересов Россию экономически, добиться свержения Путина, при этом требуют, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране», - считает он.

Песков подчеркнул, что «война (в Украине) может закончиться только в ходе внутриукраинского диалога». «И начать его может только официальный Киев», - убежден он. «Силовая попытка разрешения кризиса - путь в тупик», - добавил пресс-секретарь.

«Пока Киев не начнет общаться со своими же регионами, там продолжат гибнуть люди», - считает представитель Кремля. «Германия, Франция, Россия, ОБСЕ могут выступить гарантами урегулирования», - заявил он.

«Уверен, Запад от нас не отвяжется никогда», - сказал пресс-секретарь. По его мнению, «дело здесь не в Крыму и не в Украине».

«Не было бы Крыма, придумали бы другой повод», - уверен Песков. Он напомнил, что президент говорил об этом в своем послании Федеральному собранию: «Мы должны быть суверенными, самостоятельными, сильными, но при этом оставаться неотъемлемой частью международного сообщества, мировой экономической системы».

«Изоляционизм или самоизоляционизм был бы ошибочным», - добавил он.

Лето – 2015. Модные женские часы Транспортировка грузов на фурах Как быстро увеличить депозит Лепнина из гипса Проблема гаджетомании у детей

Лента новостей