Главы МИД "нормандской четвертки" согласовали отвод артиллерии с линии огня

Главы МИД
Евгений Стелькин

На вчерашней (21 января) встрече в Берлине глав МИД "нормандской четверки", в которой участвовали министры ФРГ, Франции, России и Украины, было принято решение об отводе тяжелой артиллерии за линию соприкосновения, установленную еще 19 сентября в Минске. Россия пообещала активно этому способствовать.

"Главная договоренность - отвод тяжелой артиллерии за линию соприкосновения, согласованную 19 сентября. РФ будет способствовать", - пишет директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев в своем Twitter.

Ранее, на встрече с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на успех переговоров в "нормандском формате" и на то, что главам МИД "удастся наладить диалог".

В свою очередь, глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что далеко не все зависит от этих переговоров. Главное, чтоб договоренности подкреплялись реальными действиями.

"Мы договорились продолжать контакты по линии наших экспертов, они будут сопрягать свои усилия с тем, что реально происходит "на земле. От "нормандского формата" далеко не все зависит, мы просто выразили политическую поддержку по тем вопросам, о которых я упомянул. Главное, чтобы эти задачи решались непосредственно "на земле", напрямую между представителями киевских властей и ополчения. Самый главный приоритет - начало отвода тяжелых вооружений", - сказал министр иностранных дел России.

На пресс-конференции в тот же день, Сергей Лавров заявил, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины, "чтобы Украина становилась единой нацией".

Утепляем дом Стулья для кухни Спортивные комплексы для развития детей Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Проблема гаджетомании у детей

Лента новостей