22.01.2015 11:42

Российский политолог назвал двух человек, способных заставить Путина прекратить военную агрессию в Украине

Российский политолог назвал двух человек, способных заставить Путина прекратить военную агрессию в Украине
Евгений Стелькин

Российский политолог Станислав Белковский озвучил мнение, что для разрешения военного конфликта между Украиной и Россией должна быть задействована третья сторона - международный посредник.

"Нужен международный механизм посредничества, о чем я говорю давно. Нужно определить международных посредников, которые в состоянии уговорить Путина и создать некий формат коммуникации с ним", - заявил Белковскийг.

На эту роль, по мнению политолога, идеально подходят два человека - Папа Римский Франциск и экс-президент США Билл Клинтон.

Свой выбор Белковский объясняет тем, что "посредник должен отвечать определенным критериям для того, чтобы этого посредника принял Путин и говорил бы с ним по всему комплексу проблем. Во-первых, это должен быть безусловный международный авторитет – не меньший, чем сам Путин. Во-вторых, это должен быть человек, который будет восприниматься Путиным чисто психологически позитивно".

Подтверждая свои слова, политолог напомнил, что "Билл Клинтон был президентом США, когда Путин только стал президентом России, и он воспринимается Путиным позитивно. Тогда Путин был максимальным западником, он очень хотел дружить с США, и Клинтон в общем относился к нему хорошо".

Насчет второго кандидата в посредники, Белковский тоже наводит немало аргументов: "А Папа Римский – это безусловный авторитет для всех. К тому же, он доказал эффективность своих миротворческих усилий в восстановлении отношений между США и Кубой. Почему бы ему не попробовать сделать то же самое в коммуникации между Обамой и Путиным? Насколько я понимаю, между Обамой и Папой Франциском сложились самые доверительные отношения, какие только возможны между американским лидером и Святым Престолом", - заметил политолог.

Самостоятельная установка стиральной машины Прогулки на водном транспорте Транспортировка грузов на фурах Стулья для кухни Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей