23.01.2015 9:42

Скончался король Саудовской Аравии

Скончался король Саудовской Аравии
Евгений Стелькин

23 января на 91-ом году жизни почил старейший из действующих монархов мира - Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. Информацию о его кончине сообщил наследный принц государственному телевидению Саудовской Араии, - передает РИА Новости.

В связи с пневмонией, с декабря прошлого года король Абдалла пребывал на лечении в одной из больниц Эр-Рияда. За последние годы он перенес несколько операций на позвоночнике, - сообщает Reuters.

Хранитель двух святынь (титул короля саудовской Арави) был сыном первого саудовского короля Абдул-Азиза II. За свою долгую жизнь Абдалла был мэром Мекки, командующим национальной гвардией, первым заместителем премьер-министра. С 1982 стал наследным принцем, а в 2005 сменил на престоле своего умершего брата Фахда.

Его правление ознаменовалось рядом демократических законов, среди которых запрет королевской семье (около 7 тысяч человек) пользоваться госказной, а также замена целования руки монарха более традиционным рукопожатием.

Также король Абдалла реализовал государственную программу стипендий для отправки молодых людей в западные университеты для обучения.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Правила педикюра Лето – 2015. Модные женские часы Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей