23.01.2015 12:07

Во время четвертой волны мобилизации планируют призвать 4 тысячи одесситов

Во время четвертой волны мобилизации планируют призвать 4 тысячи одесситов
Евгений Стелькин

За время четвертой волны мобилизации, которая продлится 90 дней, планируется призвать около четырех тысяч мужчин из Одесской области.

Однако, в оборонном ведомстве скептически ставятся к таким планам. По некоторым данным, в районных судах одесской области находятся уже несколько десятков дел уклонившихся от службы.

Вместе с тем, в областном военкомате заявляют об острой нехватке офицерского состава: «Проблем с рядовым и сержантским составом у нас нет, а вот в офицерах уже сейчас чувствуется нехватка», - сообщает областной комиссар Юрий Пискун.

Впрочем, такое положение дел никого не удивляет: «С подобной ситуацией мы уже сталкивались во время второй и третьей волны, - поясняют в облвоенкомате. - Правда тогда вопросы возникали не по определенным категориям (офицеры, рядовые), а в принципе - по югу области».

За период мобилизации в прошлом году из Одессы был мобилизован примерно каждый 400-й мужчина. То есть при населении, сопоставимом с остальной областью, из областного центра мобилизованы лишь 1300 человек из почти 5,5 тысяч всех призывников региона.

В то же время, в областном военкомате утверждают, что призывают в равной степени как городских, так и сельских, никому не делая поблажек. "Хотя да - стоит признать, сельские парни более патриотично настроенные, чем городские», - признает глава облвоенкома Юрий Пискун. «Зато города дали, в первую очередь, офицерский состав. В прошлом году мы призвали даже одного доктора наук и семь кандидатов», - сообщил он.

В общем, за 2015 год со всей территории Украины планируют мобилизовать около 100 тысяч человек (столько же, сколько в прошлом). Операторы систем ПВО, механики-водители и артиллеристы - первые кандидаты на ряду с такими специальностями как разведчики и снайперы. Планируется также и мобилизация техники - около 2 тыс. автобусов, автоприцепов и инженерной техники (при трехстах в прошлом году) только в одесском регионе.

Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Проблема гаджетомании у детей Прогулки на водном транспорте Транспортировка грузов на фурах Кондиционер для дома. Выбираем правильно.

Лента новостей