Кто же контролирует Донецкий аэропорт на самом деле?

Кто же контролирует Донецкий аэропорт на самом деле?
Евгений Стелькин

Вопрос о том, кто же сейчас контролирует уцелевшие части Донецкого аэропорта остается открытым. Каждая из противостоящих сторон приписывает эти заслуги себе.

Как сообщалось ранее, после устроенного боевиками взрыва, многие из украинских солдат оказались погребенными под обломками терминала, небольшая часть выживших, по данным СНБО, получила приказ об отступлении. Однако, по словам советника замглавы Минобороны Василия Будика, Вооруженные силы Украины до сих пор контролируют часть уцелевших зданий аэропорта.

«Есть районы, которые мы не контролируем в связи с тем, что контролировать больше нечего. Там, где можно было закрепиться, мы закрепились. Просто есть и места, абсолютно непригодные для обороны. Например, новый терминал», - сообщает советник.

Вместе с тем, средства массовой информации Российской Федерации и самопровозглашенных республик хвастаются видеозаписью, на которой боевики свободно расхаживают по территории аэропорта на фоне тел погибших украинских солдатов. Кроме того, на днях сепаратисты сообщили о захвате и других частей аэропорта - радиолокационной станции и развалин диспетчерской вышки. Хотя в Министерстве обороны это отрицают.

По данным Василия Будика, сейчас в донецком аэропорту проходит операция по вывозу погибших и раненных. «За пять дней нам удалось вывести из окружения четыре группы военных. С аэропорта их выводили с боем. Операции продолжаются, забираем и раненых, и погибших».

Спортивные комплексы для развития детей Особенности пластиковых окон для делового офиса Что такое профнастил? Диета для страдающих от диабета Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей