26.01.2015 11:26

Проезд на поездах в Украине станет дешевле и удобнее для пассажиров

Проезд на поездах в Украине станет дешевле и удобнее для пассажиров
Евгений Стелькин

В Украине планируют модернизировать железнотранспротную систему, сделать ее более доступной и удобной для пассажиров. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

«Рассматриваем создание системы подвоза пассажиров под узловые станции по аналогу хабовых аэропортов. Например, поезд из Ивано-Франковска будет приходить во Львов за 15 минут до отправления киевского «Интерсити» и останавливаться максимально близко к нему. В зимний сезон возможно курсирование этого поезда дальше Ивано-Франковска — до курортов Яремче или Ворохты», - рассказывает Кава.

Планируется также и запуск региональных маршрутов - Киев-Винница, Львов-Ровно.

«В случае с Винницей разгрузим проходящие транзитом поезда дальнего следования в Одессу, Львов и Ужгород. Из-за того, что многие берут билеты до Винницы, поезда уходят оттуда полупустыми. Скоростной поезд Львов — Ровно позволит сократить время в пути на 40 минут — до двух часов. При этом цены на билеты постараемся сделать ниже, чем на «Интерсити», - обещает замглавы.

Из Киева в Николаев будут ходить поезда «Интерсити», что позволит сократить время на дорогу почти вдвое - до пяти с половиной часов.

С оптимизмом отнеслись к предстоящим нововведениям и эксперты. В связи с подорожанием топлива, не исключено, что цены на региональные и пересадочные поезда станут значительно ниже чем стоимость проезда автобусом. Однако до сих пор не известно, найдутся ли в бюджете страны средства, чтобы воплотить все эти задумки в жизнь.

Диета для страдающих от диабета Правила педикюра Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Лето – 2015. Модные женские часы Экономим на отоплении

Лента новостей