27.01.2015 15:02

Украина не получит финансирования от МВФ, пока не прекратятся военные действия

Украина не получит финансирования от МВФ, пока не прекратятся военные действия
Евгений Стелькин

Как заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, Украине будет отказано в финансовой поддержке МВФ до тех пор, пока на территории страны не прекратятся военные действия.

Глава МВФ уточнила, что при обсуждении возможных схем оказания финансовой помощи Украине весной прошлого года, в МВФ расчитывали на то, что конфликт на Донбассе исчерпает себя до начала осени. "Сегодня эти гипотезы утратили силу. Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ", - заявила Лагард.

Вместе с тем, объем финансовой помощи, которую могла бы получить Украина, теперь, вероятно тоже будет немного увеличен. Однако, "все будет зависеть от военно-политических факторов", - уточнила директор МВФ.

"Все это предполагает, что ситуация стабилизируется. Это - приоритет, - подчеркнула она. - Ни один партнер МВФ не может участвовать в программе поддержки, если под вопросительным знаком оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна", - подвела итог Лагард.

Выращивание цветной капусты Что такое профнастил? Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Как организовать туристический поход Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей