28.01.2015 15:02

Украина может получить безвизовый режим со странами ЕС уже в мае 2015-го

Украина может получить безвизовый режим со странами ЕС уже в мае 2015-го
Евгений Стелькин

Решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза может быть принято уже в мае текущего года на саммите "Восточного партнерства" в Риге. Соответствующее предположение озвучил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Мне хотелось бы верить, что на саммите "Восточного партнерства", который состоится в Риге в мае, политическое решение о запуске безвизового режима для Украины будет принято. В сегодняшней ситуации, безусловно, это будет серьезным жестом в пользу украинцев", - сказал экс-министр.

"Думаю, мы находимся в преддверии того, чтобы в этом году – не обязательно в мае, поскольку все технические детали займут определенный период времени – но очевидно, что до конца года такое решение может быть принято в отношении Украины", - добавил дипломат.

Также он отметил, что зачастую открытие границ происходит в течении нескольких месяцев от момента принятия решения.

На вопрос о существовании возможных препятствий на пути Украины к безвизовому режиму, Огрызко ответил: "По моему мнению, политических препятствий уже нет. В законодательном плане, насколько мне известно, все необходимые документы приняты. Когда страна переходит ко второму плану выполнения плана по визовой либерализации, речь идет уже об анализе выполнения принятых законодательных актов – насколько они действенно выполняются, нет ли нарушений", - объяснил дипломат.

Однако, существует ряд "технических моментов", которые могут немного затруднить процесс принятия безвизового режима. "Европейские дипломаты говорят о том, что их немного беспокоит деятельность нашей службы, которая занимается выдачей визовых документов. Беспокоят также некоторые потенциальные угрозы, связанные с тем, что мы пока что не контролируем часть российско-украинской границы". Но, по мнению экс-министра, это не должно сильно повлиять на результат.

"Умный" ремешок для часов Спортивные комплексы для развития детей Корпоратив на работе: что надеть? Особенности пластиковых окон для делового офиса Правила педикюра

Лента новостей