30.01.2015 13:20

Ратификация Римского устава может обернуться против Украины

Ратификация Римского устава может обернуться против Украины
Евгений Стелькин

Совет ЕС по иностранным делам призвал Украину поторопиться с ратификацией Римского устава Международного уголовного суда в Гааге, как было предусмотрено соглашением об ассоциации с Евросоюзом, - передает "Интерфакс-Украина".

"Совет призывает украинские власти оперативно принимать надлежащие правовые меры, позволяющие Международному уголовному суду рассматривать предполагаемые преступления против человечности, совершенные на территории Украины в 2014-2015 годах", - говорится в постановлении Совета министров.

Как известно, поступать на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге могут только те правонарушения, которые были совершены в странах, ратифицировавших Римский устав, или же единоразово с помощью специального заявления секретарю суда.

Вместе с тем, несмотря на настоятельные рекомендации СНБО Украины, депутаты Верховной Рады не спешат с принятием такого решения.

"Римский устав, на котором настаивала Тимошенко, мы сейчас не можем ратифицировать, так как россияне собирают доказательства "преступлений киевской хунты". Президент поручил СБУ собирать факты", - сообщил один из нардепов.

Он также выразил опасения, что решение Гаагского трибунала может сыграть вовсе не на пользу Украине. "Может так случиться, что если мы ратифицируем устав, а у нас не будет достаточно доказательств, повторим ошибку Грузии и Хорватии, где в итоге они же и оказались виноватыми. Поэтому пока Украина использует право однократного обращения в Международный суд. То есть на данном этапе присоединение к уставу рискованно", - объяснил политик.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Транспортировка грузов на фурах Корпоратив на работе: что надеть? Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей