31.01.2015 9:42

В Латвии боятся, что Россия придет их "защищать"

В Латвии боятся, что Россия придет их
Евгений Стелькин

Правительство Латвии начало бить тревогу после того, как в социальных сетях стала распространяться идея создания "Латгальской народной республики". Власти переживают, что Россия может воспринять это как призыв несчастных угнетенных в Латвии этнических русских и придет их "защищать" по сценарию Донбасса.

В связи с этим, власти призвали жителей Латвии сообщать о каждом случае сепаратистской пропаганды, - сообщает Новое время со ссылкой на австрийское издание Die Presse.

В издании также отмечается, что из общего населения Латвии в 2,2 миллиона, почти четверть - этнические россияне. Страны Балтии опасаются, что Россия может этим воспользоваться.

"В городах россияне живут в изолированных сообществах, многие из них не работают или имеют проблемы с алкоголем. И они смотрят российское телевидение, в том числе о кремлевские телеканалы. Поэтому они считают, что в Латвии их дискриминируют, а Россия их спасет", - пишут в Die Presse.

загруженное

Стулья для кухни Как организовать туристический поход Особенности пластиковых окон для делового офиса Корпоратив на работе: что надеть? Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей