01.02.2015 11:13

В Китае опять началась вспышка птичьего гриппа

В Китае опять началась вспышка птичьего гриппа
Евгений Стелькин

Эпидемия птичьего гриппа снова вспыхнула в Китае, на этот раз - в южнокитайской провинции Гуандун, где количество заразившихся вирусом H7N9 с начала 2015 года насчитывает 30 человек.

По данным местных СМИ, вчера в городе Цзеян от птичего гриппа скончался 48-летний мужчина, еще несколько человек находятся в крайне тяжелом состоянии, - передает ТАСС.

В данный момент на фермах провинции массово уничтожают кур и другую птицу, в регионе запрещена торговля живой птицей.

Правительство Китая переживает, что эпидемия может вспыхнуть с новой силой во время праздника Чуньцзе - китайского нового года, который будет отмечаться 19 февраля, ведь курятина - традиционная пища на праздничных столах китайцев.

Впервые вирус птичьего гриппа у человека был диагностирован в марте 2013 года. В 2014 году зафиксировано 120 случаев заражения, 39 из которых закончились летально.

Ученные до сих пор не выяснили, может ли вирус переноситься между людьми воздушно-капельным путем, однако такое вполне вероятно, особенно если штамм подвергнется мутации.

Корпоратив на работе: что надеть? Лето – 2015. Модные женские часы Как организовать туристический поход "Умный" ремешок для часов Стулья для кухни

Лента новостей