02.02.2015 10:29

Количество работников МВД и прокуратуры могут сократить вдвое

Количество работников МВД и прокуратуры могут сократить вдвое
Евгений Стелькин

Исследователь Киевской школы экономики, член редколлегии VoxUkraine.org Илона Сологуб призвала значительно урезать штат сотрудников Министерства внутренних дел и прокуратуры с целью приближения структуры этих ведомств к среднеевропейским стандартам.

По ее мнению, уже принятым в рамках бюджетного проекта Законом "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины" сокращение количества сотрудников МВД с 245 до 210 тысяч, прокуратуры — с 20 до 15 тысяч с одновременным повышением зарплат оставшимся, является явно недостаточным.

Как пишет Сологуб в статье для ZN.UA, чтобы достичь среднемировых стандартов, 300 милиционеров на 100 тыс. населения, число сотрудников Министерства внутренних дел необходимо сократить как минимум в два раза. Что касается прокуратуры, то для достижения среднеевропейских показателей 10 прокуроров на 100 тыс. населения, в штате должно остаться всего лишь 4500 прокуроров.

По словам эксперта, оставшихся при исполнении работников следовало бы тщательно проверить на служебное соответствие и непричастность к коррупции.

Кроме того, по мнению исследователя, положительной стороной таких массовых сокращений является непременное повышение качества кадрового состава, что в сумме с повышением материального поощрения, может способствовать превращению этих органов из "государственного рэкета" в правоохранительные.

Утепляем дом Прогулки на водном транспорте Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Как организовать туристический поход Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей