02.02.2015 12:12

Юристы предупреждают о мошенниках, предлагающих помочь продать жилье или найти родственников на Донбассе

Юристы предупреждают о мошенниках, предлагающих помочь продать жилье или найти родственников на Донбассе
Евгений Стелькин

Горем жителей Донбасса, которые вынужденны были покинуть свои дома из-за боевых действий, активно пытаются воспользоваться мошенники и спекулянты. Интернет пестрит объявлениями, в которых предлагается помощь в продаже оставшегося на Донбассе жилья или другого имущества, а также, в поисках и переправке на мирную территорию пропавших в зоне конфликта родственников. Юристы единогласно заявляют, что в данном случае действуют мошенники.

Одно из таких объявлений гласит: «Поможем в розыске родственников, с которыми вы потеряли связь на Донбассе! Можем выехать на место». Связь с "помощниками" можно установить только по электронной почте.

Разобраться, кто за этим стоит пытались корреспонденты "Вестей". Придумав легенду о двоюродном брате, с которым нет связи уже более двух недель, они обратились к авторам объявления. В скором времени пришел ответ: «Вышлите нам паспортные данные брата, адрес и фото».

Как удалось выяснить, цена данной услуги составляет 1000 грн залог и еще 2500 грн, в случае, если родственник окажется жив и его можно будет переправить. «Вы просто заплатите за бензин», — объясняют авторы. Если человека не окажется в живых, залог в 1000 грн не возвращается. «Перевозкой трупов мы не занимаемся, но можем подсказать, к кому обратиться, это стоит 2000 грн плюс бензин».

Есть еще и другие объявления, предлагающие помощь в продаже оставшейся в зоне проведения боевых действий недвижимости или другого имущества. «Если вы не можете вернуться в Луганскую или Донецкую области, а ваше имущество (недвижимость, транспорт, оборудование) осталось на неподконтрольной территории, мы поможем вам с минимальными потерями и затратами решить вопросы».

«Если речь идет о перепродаже недвижимости, то вы пишете доверенность на нас. Мы ищем покупателя и продаем вашу квартиру. Наш гонорар — 10% от сделки, и половину из них платите авансом», - заявил автор одного из таких объявлений Владимир.

По словам юристов, имущественный реестр на Донбассе был заблокирован еще несколько месяцев назад, поэтому с продажей недвижимости все не так просто. «То есть в него нельзя внести изменения, а это значит, что сделки купли-продажи невозможны. Эти «юристы» предлагают то, что не смогут выполнить», — утверждает юрист Эдуард Багиров.

Лето – 2015. Модные женские часы Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Купить новостройку или вторичку? Экономим на отоплении Транспортировка грузов на фурах

Лента новостей