02.02.2015 14:29

Верховная Рада привлечет руководство России к ответственности в Гаагском суде

Верховная Рада привлечет руководство России к ответственности в Гаагском суде
Евгений Стелькин

Народные депутаты Украины решили привлечь правительство Российской Федерации к ответственности за совершенные злодеяния на территории Украины путем обращения за справедливостью к Гаагскому трибуналу.

С соответствующим заявлением выступила председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Завтра Верховной Раде Украины первоочередно нужно принять заявление об обращении нашего парламента к Международному Гаагскому суду для привлечения к ответственности всех тех российских руководителей, которых необходимо судить за все те преступления, которые они осуществили против Украины. Такой проект постановления подготовлен, он подписан всеми главами коалиции», - сказала нардеп.

Однако, для обращения за помощью к Гаагскому трибуналу нужно прежде всего ратифицировать Римский устав, который позволит Украине подавать свои обращения на рассмотрение суда, - подчеркнула Тимошенко.

«Мы видим, что Римский устав не был ратифицирован, нет единства в коалиции в этом вопросе. Поэтому необходимо обратиться в Гаагский суд для принятия обращения Украины по процедуре "эд хокк". Для этого зарегистрировано постановление», - добавила она.

Поручение о подготовлении данного проекта постановления и рассмотрения его на заседании парламента дал спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

«Я даю поручение профильному комитету подготовить этот проект постановления. А фракции должны сформировать свои позиции. Важно, чтобы мы подготовили не только политическую позицию, но и юридическую часть. Необходимо, чтобы правительство подготовило свои предложения в этой части. Необходимо, чтобы эта позиция была согласованной», - отметил спикер.

Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Диета для страдающих от диабета Самостоятельная установка стиральной машины Стулья для кухни Инструменты для малярных работ

Лента новостей