03.02.2015 17:20

Исследователи обнаружили записи неизвестных теорий Ньютона

Исследователи обнаружили записи неизвестных теорий Ньютона
Евгений Стелькин

Один из неопубликованных текстов физика изменившего ход истории Исаака Ньютона был обнаружен английскими ученными. Работа посвящена движению воды в деревьях.

Эту информацию опубликовало одно из научных изданий.

Во время своего обучения в Оксфордском университете Исаак вел записи в своем блокноте. В котором были отмечены размышления и рассказы о разнообразных математических и метафизических опытах ученого.

Наследники великого ученого не посчитали записи в блокноте чем-то важным и публиковать его не стали. Уже практически полтора века блокнот Ньютона хранился в Кембриджском университете. Во время просмотра этого блокнота совсем недавно ученые обнаружили половину страницы с записями о движении воды в деревья.

Ньютон считал, что вода в деревьях перемещается вертикально за счет света выбивающего воду из наполненных водой пор в деревьях. Научное объяснение этого факта появилось только через два столетия после того, как Ньютон написал свои мысли, но они оказались пророческими. Хоть и терминология великого ученого отличается от современной научной терминологии, Ньютон описал механизм правильно.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Что такое профнастил? Как быстро увеличить депозит Лето – 2015. Модные женские часы Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей