04.02.2015 16:46

Ученые объяснили бесстрашие наркоманов

Ученые объяснили бесстрашие наркоманов
Евгений Стелькин

Под действием кокаина и других наркотических веществ изменяется работа в областях мозга, отвечающих за убытки и приобретения, именно поэтому наркоманы не хотят отказываться от своей зависимости.

Результатом таких изменений становится равнодушное отношение к последствиям своих действий, например, к заключению в тюрьме или даже потере близких людей.

К этому выводу пришли ученые, исследования которых опубликовали в научном журнале Journal of Neuroscience.

Ощущение пользы или вреда от совершенных человеком действий зависит от выработки гормона дофамина, который вырабатывается нервными клетками среднего мозга. Ученые создали контрольную группу из 25 наркоманов, зависимых от кокаина, и 25 здоровых людей, и записывали активность мозга во время игры в покер. Каждый из участников группы по окончанию раунда оценивал свои результаты, проигрыш или выигрыш.

В ходе исследований удалось выяснить, что наркоманы, употребляющие кокаин, практически не реагируют на свои поражения, это объясняет безрассудное поведение наркоманов, совершающих преступления, игнорируя очевидную опасность для себя.

Также выяснилось, что во время ломки наркоманы практически не реагируют на внезапный выигрыш, хотя реакция на положительные эмоции у здоровых людей и употребивших наркотик намного сильнее.

Лето – 2015. Модные женские часы Экономим на отоплении Прогулки на водном транспорте Правила педикюра Новость о пожаре в Мытищи

Лента новостей