15.02.2015 18:11

Французский дипломат рассказал подробности встречи в Минске

Французский дипломат рассказал подробности встречи в Минске
Евгений Стелькин

Лоран Фабиус, глава МИД Франции, который участвовал в переговорах совместно с Франсуа Олландом, рассказал подробности прошедших переговоров в Минске.

Как сообщил министр, диалог с президентом Российской Федерации был довольно жестким, также резюмируя итог переговоров, он написал на своей странице в социальной сети «Twitter», что отношение к договоренностям с самого начала было жестким.

Основными проблемами во время переговоров являлись вопрос о контроле украинско-российской границы и присвоению Донбассу особого статуса. Особо важными являлись формулировки, так как со стороны Украины слышны предложения о децентрализации Донбасса, в то время как Россия настаивает на автономии Луганской и Донецкой областей, сообщает Фабиус. Обе стороны утверждали, что регион принадлежит российской или украинской стороне, как культурно, так и исторически. В подписанном тексте договоренностей в результате переговоров лидеров «нормандской четверки» не было упоминаний о федерализации или же автономии не подконтрольных Украине территорий в Донецкой и Луганской областях.

По словам Лорана Фабиуса, основным пунктом соглашений является отвод тяжелой боевой техники и режим прекращения огня, выполнение которого ожидают участвовавшие в переговорах стороны.

Утепляем дом Прогулки на водном транспорте Правила педикюра Купить новостройку или вторичку? Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей