15.02.2015 21:11

«Нормандская четверка» потребовала прекращения огня в Дебальцево

«Нормандская четверка» потребовала прекращения огня в Дебальцево
Евгений Стелькин

Сегодня состоялся телефонный разговор между лидерами «нормандской четверки», в ходе которого обсуждалось выполнение минских договоренностей.

Итогом телефонного разговора стало обоюдное решение всех сторон о том, что режим прекращения огня касается всей зоны антитеррористической операции без исключений.

Позиция Петра Порошенко заключает в себе требование полного прекращения огня, что должно поспособствовать отводу военной техники и вооружения с линии фронта. Также Меркель, Олланд, Порошенко и Путин пришли к совместному заключению о том, что необходимо создать условия для полноценной работы наблюдателей СММ ОБСЕ в районе Дебальцево для мониторинга и проверки выполнения режима тишины.

Представители Украины, Германии, России и Франции договорились о продолжении переговоров в нормандском формате.

Введение режима полного прекращения огня обеими сторонами было предусмотрено в рамках комплекса мер, по выполнению договоренностей, составленных и подписанных в Минске «нормандской четверкой».

Режим введен был в ночь на воскресенье 15 февраля по всей зоне проведения антитеррористической операции. Представители ОБСЕ контролируют выполнение режима и с момента наступления огневой тишины зафиксировали несколько случаев нарушений в районе Донецка, Луганска, Дебальцево и Райгородка.

Лето – 2015. Модные женские часы Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Стулья для кухни Самостоятельная установка стиральной машины Как организовать туристический поход

Лента новостей