18.02.2015 17:03

Лидеры "нормандской четверки" поговорят по телефону

Лидеры
Евгений Стелькин

Сегодня вечером состоятся телефонные переговоры между президентами Украины, Франции и России, а также канцлером Германии, сообщает Стефан Ле Фоль.

Телефонный разговор между Путиным, Порошенко, Меркель и Олландом должен состояться после захвата террористами города Дебальцево Донецкой области. Лоран Фабиус, глава МИД Франции, заявил, что основные положения минских договоренностей о режиме прекращения огня не соблюдаются, однако количество обстрелов уменьшилось.

Существует две основные проблемы несоблюдения минских соглашений, это продолжение ожесточенных боев вокруг Дебальцево и невыполнение запланированного отвода тяжелой боевой техники от разграничительных линий. Фабиус считает, что есть существенные отличия между подписанными соглашениями в Минске и принятыми договоренностями на Донбассе.

Напомним, что 12 февраля в Минске лидерами стран «нормандской четверки» были приняты и подписаны договоренности, согласно которым, начиная с 15-го февраля, в зоне проведения антитеррористической операции вводится режим огневой тишины и начинается отвод тяжелой техники от линии разграничения. За первые сутки вступления в силу режима прекращения огня террористические группировки обстреляли позиции сил АТО вокруг Дебальцево более 100 раз. В ночь на 17 февраля украинские военные начали покидать позиции в городе, после многочисленных потерь и попыток террористов взять военнослужащих в окружение.

Стулья для кухни Транспортировка грузов на фурах Что такое профнастил? "Умный" ремешок для часов Лето – 2015. Модные женские часы

Лента новостей