19.02.2015 15:59

Текст сценария Кремля по Украине попал к журналистам

Текст сценария Кремля по Украине попал к журналистам
Евгений Стелькин

Текст сценария конфликта в Украине, разработанного в феврале прошлого года, попал в редакцию одного из российских изданий «Новая газета».

Эту информацию сообщил главный редактор издания Дмитрий Муратов в эфире одной из московских радиостанций. Редактор сообщил, что данный текст будет опубликован на следующей неделе. В редакции уверенны, что документ был разработан еще в начале 2014 года.

Муратов уверен в том, что документ настоящий, одним из авторов документа является российских олигарх Константин Малофеев.

Редактор издания говорит, что сценарий был разработан и подписан еще во время президента Виктора Януковича.

В тексте сценария написано, что Российская Федерация будет вмешиваться в конфликт и вопрос целостности территорий Украины. Редактор уверяет, что РФ осознано рисковала потерять украинский рынок и частичный контроль над газотранспортной системой.

Текущими событиями в Украине и дальше управляют люди из РФ, создававшие этот сценарий. Цель документа - повлиять на восточные регионы Украины для дальнейшего присоединения их к Российской Федерации. Больше всего, согласно сценарию, Россию интересуют Крым и Харьков, сообщил Муратов.

Кроме этого, по словам редактора, в документе четко описаны те тезисы, на которых сейчас настаивает правительство РФ.

Одно из требований в документе, это федерализация восточных областей Украины, с целью не позволить в дальнейшем западу вмешиваться в их внутренние дела, сказал редактор.

Следующим шагом является вступление восточных областей в Таможенный союз, после чего по сценарию, последуют суверенизация и присоединение к Российской Федерации, сказал Муратов.

Напомним, что российский олигарх Константин Малофеев сейчас в санкционном списке Европейского Союза, и по отношению к нему открыто уголовное производство по подозрению в финансировании террористов в восточных областях Украины.

Стулья для кухни Спортивные комплексы для развития детей Инструменты для малярных работ Лепнина из гипса Как организовать туристический поход

Лента новостей