23.02.2015 15:48

Пленных бойцов батальона "Кривбасс" пообещали защитить от гнева Генерального штаба

Пленных бойцов батальона
Евгений Стелькин

Вчера днем из Артемовска в Кривой Рог приехало четыре автобуса «Икарус», которые привезли 82 бойца батальона «Кривбасс» домой.

Батальон «Кривбасс» является 40-ым батальоном террористической обороны при Вооруженных силах Украины. В боевых действиях возле поселка Дебальцево бойцы батальона участвовали с начала февраля. В общем, около трех недель они принимали активное участие в противостоянии и обороне города от атак террористических группировок. Бойцы занимали позиции на четырех опорных пунктах, которые были развернуты в сторону Луганска.

По словам куратора батальона Николая Колесника, много военных не приехало домой, порядка 40 раненых, 21 боец погиб, 10 пропало без вести, когда они выходили из котла, почти 100 человек было в плену, большая из которых вернулись домой и 15 бойцов еще остались в зоне АТО.

Куратор также уверен, что Генеральный штаб не будет наказывать бойцов батальона за то, что они были вынуждены сложить оружие. Однако если это произойдет, то адвокаты защитят украинских военных.

Напомним, что бойцов взяли в плен на опорных пунктах после того, как у военных закончились боеприпасы и они сложили оружие и сдались в плен.

Бойцов встречали родные и друзья. После семичасового переезда из Артемовска солдаты много курили, по привычке пряча огонек от сигарет в ладони. Военные делились с родными рассказами о том, что происходило на передовой.

Лето – 2015. Модные женские часы Экономим на отоплении Самостоятельная установка стиральной машины Прогулки на водном транспорте Утепляем дом

Лента новостей