26.02.2015 11:38

В СК РФ возбуждено дело из-за задержания в Киеве российских журналистов

В СК РФ возбуждено дело из-за задержания в Киеве российских журналистов
Евгений Стелькин

В главном следственном управлении СК Российской Федерации было возбуждено дело касательно факта задержания двух российских журналистов в Киеве во время «Марша правды».

Уголовное дело возбудили по признакам преступления, связанного с незаконным лишением свободы и воспрепятствованием законной профессиональной деятельности журналистов.

В среду 25-го февраля пресс-секретарем СБУ было сообщено о том, что в центре Киева были задержаны двое российских журналистов в связи с распространением антиукраинской пропаганды.

Согласно данным предоставленным Следственным комитетом, корреспондентов Андрея Григорьева и Елену Макарову задержали в Киеве, во время «Марша правды», о котором делали материал корреспонденты российских телеканалов «НТВ» и «Первый канал». Российские следователи уверены, что журналистов против их воли удерживали сотрудники Службы безопасности Украины в течение двух часов. В СК РФ утверждают, что журналисты Российской Федерации выполняли свою работу в полном соответствии с полученным в редакции заданием, не противореча законам ни Украины, ни России. Однако следователи РФ считают, что представители СБУ действовали незаконно, нарушая также нормы международного права.

Спортивные комплексы для развития детей Как организовать туристический поход Транспортировка грузов на фурах Что такое профнастил? Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей