Цифровые фотоаппараты: некоторые параметры

Цифровые фотоаппараты: некоторые параметры
Евгений Стелькин

Первый фотоаппарат появился достаточно давно, с тех пор и по сей день люди запечатлевают моменты своей жизни. Таких людей становится все больше, а увлечение это набирает силу. Всем хочется сохранить в памяти самые счастливые минуты навсегда – а ведь именно снимки лучше всего воскрешают эмоции этих минут даже спустя долгие годы.

В прежние времена люди, чтобы получить фотографии, снимали все на пленку, после чего отдавали ее в специализированное ателье. Иные проявляли все дома, для чего обустраивали отдельную комнату. Это был похоже на волшебство – сложные манипуляции с химикатами и строгое ограничение по времени на каждый шаг. Безусловно, это было романтично, тем не менее, сложно. Сегодня все стало значительно проще. Стать творцом может каждый, не прикладывая к этому таких колоссальных усилий. Человек может быть сам и создателем фотографий, и их редактором.

Но цифровые фотоаппараты фуджи на рынке представлены в огромном разнообразии, принять решение в пользу конкретной модели очень непросто, а терминов столько, что не запутаться в них просто невозможно. К счастью, на просторах Всемирной паутины можно найти несколько разных руководств, которые помогают прочитавшим их подобрать для себя наилучшую модель. В первую очередь следует отметить, что все цифровые фотоаппараты можно разделить на несколько больших групп. Это компактные модели и ультразумы. Компактные – наиболее распространённые сегодня. Такие фотоаппараты подходят для пользования каждый лень. Размеры их небольшие, вес тоже невелик, поэтому брать их с собой – проще простого.

Такой фотоаппарат станет отличным спутником на экскурсии, он будет незаменимым другом в путешествии, его можно захватить на вечернюю прогулку. Ультразумы, в свою очередь, известны тем, что фокусное расстояние способны увеличивать с большей кратностью. Использовать их удобно тогда, когда предполагается снимать объекты, удаленные на большое расстояние. Фотоаппараты эти подходят для портретной съемки, они же хороши при фотографировании пейзажей. И вес, и пространственные габариты приборов этой группы значительно больше компактных. По своим возможностям компактные альтернативной группе уступают. Правд, если рассматривать с точки зрения обывателя, то их функционал достаточно велик, чтобы в повседневности быть более чем достаточным. Именно поэтому многие принимают решение в пользу компактной мыльницы – и не жалеют о потраченных деньгах.

Для формирования изображения в фотокамере присутствует матрица. В ней есть точки. Чувствительные ко свету. Их принято называть пикселями. Когда свет попадает на пиксель, генерируется электрический сигнал. Когда покупатель выбирает для себя фотокамеру, он должен уделить внимание нескольким характеристикам матрицы. В первую очередь это – разрешение. Данная величина описывает, как много пикселей есть в матрице. Для измерения используют мегапиксели. Чем разрешение больше, тем больше на снимке будет отражено мелких объектов.

Особенно важен параметр тогда, когда предполагается печатать готовые кадры на листах А2 и большего формата. Стандартные фотографии снимаются камерами разрешением в 8 Мп. Чем разрешение выше, тем фотография будет требовать больше места на карте памяти, чем оно меньше – тем на большее число снимков будет хватать карты. Размер матрицы напрямую связан с наличием шума на изображении. Чем он больше, тем больше будет оттенков. Если внимание привлекли две камеры, у которых разрешение матрицы одинаковое, принимать конечное решение нужно в пользу той, у которой матрица больше. Результат съемки получится более качественным.

Для измерения принято использовать дюймы. Светочувствительность – еще один значимый аспект, который заслуживает внимания покупателя. Чем параметр больше, тем снимать можно при более низком уровне освещённости. Но гнаться за максимумом не стоит, так как всегда при увеличении светочувствительности будет увеличиваться и зашумленность кадров. А вот минимальное значение точно не должно быт ниже 100. Большая часть кадров сниманию при уровне светочувствительности в диапазоне 400-800.

Что такое профнастил? Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Корпоратив на работе: что надеть? Инструменты для малярных работ Правила педикюра

Лента новостей