Уход за современными окнами

Уход за современными окнами
Евгений Стелькин

Чтобы новые пластиковые или деревянные окна прослужили долго, не теряя раньше времени привлекательного внешнего вида и не выходя из строя, в процессе пользования за ними необходим бережный уход. Например, легкие загрязнения с пластиковой рамы отлично очищаются чистой мягкой тряпкой, смоченной в воде с разбавленным в ней бытовым моющим средством. При этом необходимо чтобы состав не имел абразивных быстро стирающих поверхность конструкции веществ. В то время как для очистки сильных загрязнений продаются специальные средства, подробнее о которых можно узнать в магазинах, непосредственно связанных с продажей окон.

Деревянные оконные рамы не рекомендуется мыть с применением чистящих средств, содержащих кислоты и другие вещества, постепенно разъедающие древесину. Категорически запрещено использовать для обработки любых окон органические растворители. Лучше для этой цели подходят средства, разработанные специально для ухода за деревянной мебелью. Если Вам требуется качественное мытье окон в Алматы, то лучше обратиться к опытным профессионалам - "cleanlife.kz".

Если говорить о герметичных окнах, оснащенных резиновыми уплотнителями, то с них необходимо периодически счищать влагу и пыль, дабы избежать их размягчения и скорой порчи. Раз в год все подвижные части рамы нужно аккуратно смазывать машинным маслом или другой подходящей смазкой, в составе которой не содержится кислота. Если же в процессе эксплуатации было замечено, что какие-то элементы окна стали плохо двигаться, следует смазать их вне очереди.

Если окна открываются с трудом, значит, нужно отрегулировать движение фурнитуры, но этим делом должен заниматься только квалифицированный специалист, дабы случайно не нанести повреждений конструкции. Кроме того, только профессионал способен точно и грамотно отрегулировать окно. Также запрещается блокировать работу оконной створки различными предметами, такими, как тряпки или полотенца, так как это, в конечном счете, ведет к его быстрому выходу из строя.

Загрязненные стекла необходимо чистить теплой водой, в которую можно добавить жидкости для мытья посуды, в которой не должно быть веществ с агрессивной составляющей. Чтобы избежать появления на окнах конденсата и его накопления, рекомендуется регулярное проветривание помещений. В целом, достаточно соблюдать эти нехитрые рекомендации, чтобы установка современных окон принесла вам только радость, и ни капли разочарования.

Самостоятельная установка стиральной машины Утепляем дом Особенности пластиковых окон для делового офиса Новость о пожаре в Мытищи Что такое профнастил?

Лента новостей