Негативные новости интересуют читателей больше, чем позитивные

Негативные новости интересуют читателей больше, чем позитивные
Евгений Стелькин

При помощи проведённого ряда исследований учёные выяснили, что многие читатели гораздо охотнее читают плохие новости, нежели хорошие.

Исследователям удалось доказать, что пресса предпочитает опубликовывать плохие новости с негативом. Как оказалось, и читатели, и читательницы, просматривая негативные сообщения, начинают противопоставлять себя самих тому, о чём они прочитали. Они успокаиваются только тогда, когда понимают,что в их жизни всё хорошо.

Ученые считают, что вина лежит на самих потребителях новостных контентов, поскольку, читая плохие новости, человек увеличивает своё благосостояние и при этом старается избежать потерь.

Из-за этого СМИ стараются публиковать побольше таких материалов.

По словам исследователей, читатель приобретает информацию о способах уменьшения рисков и экономических потерь при чтении плохих статей, а ознакомление с хорошими новостями, наоборот, может инициировать у читателей желание сделать определённые денежные вложения.

Правила педикюра Стулья для кухни Корпоратив на работе: что надеть? Как организовать туристический поход Что такое профнастил?

Лента новостей