Загадочный Дагомыс

Загадочный Дагомыс
Евгений Стелькин

Уютным местом для хорошего отдыха и приятных впечатлений является небольшой поселок на побережье Черного моря – Дагомыс Сочи. Курорт покоряет своей красотой с каждым годом все больше и больше. Величественные горы, расположенные вокруг поселка и обильность зелени - укрывают его от палящего солнца. Не зря в переводе с черкесского языка «дагомыс» значит «тинистую прохладу». Поэтому и климат здесь особенный, более щадящий в аномальную жару.

Ходит легенда о создании названия этого солнечного курорта. Дагомыс, с шапсугского, - «место, где не светит солнце» от слов тыге – «солнце» и мыпс – «не светит» Много веков назад гостями нынешнего Дагомыса стали кровожадные пираты. Решив, что выбранное место отлично подойдет для тайника – они спрятали здесь свой клад. Но как только они зарыли золото, солнце перестало освещать небосклон, наступила полная тьма, и корабль злодеев разлетелся на множество кусочков. Пираты испугались, подумав, что разозлили Богов, они дали вечную клятву, что зарытый ими клад будет отдан в дар Богам и лично они – пираты навсегда станут на страже этих драгоценностей. Созданная карта нахождения клада, будет у того, кто вечно останется в месте «без солнца», передавая ее по наследству. И только тогда духи пиратов будут отпущены, когда найдется смельчак, что пройдет все препятствия, написанные на карте, не побоявшись гнева Богов и получит в дар спрятанные сокровища.

Но как бы там не гласила легенда, посетители поселка явно с ней не соглашаются, так как солнце здесь светит круглый год. Земля очень плодородна, поэтому здесь расположены целые плантации чая и виноградников. Шикарные сады радуют туристов своими фруктами, полными витаминами.

Со времен царской империи в Дагомысе сохранился чудесный парк, построенный по велению императора Николая П. До сих пор парк сохранил свое великолепие и оздоровляющий воздух альпийских трав.

Совсем недалеко от поселка находится знаменитая своими целебными свойствами туберкулезная лечебница. Когда-то она была резиденцией императрицы. В день рождения, Александа Федоровна получила такой нескромный подарок от своего мужа, но будучи женщиной добродушной и щедрой, она предала заведение под оздоровительный комплекс для детей, больными тяжелым заболеванием – туберкулезом.

Если пройтись вглубь лесов поселка, можно увидеть пятиметровые водопады, древние редкие растения, насобирать грибов и просто насладиться экологически чистым воздухом.

Покоряющие своей невообразимой красотой самшитовые водопады, находятся на реке Восточный Дагомыс в ущелье с. Барановка. Увлекающее зрелище – наблюдать как целый каскад падающей воды переливается целой радужной гаммой на солнечном свете.

Отдых в Дагомысе понравится и взрослым, и детям. Кроме потрясающей природы здесь есть длинная набережная с видом на теплое море и на величественные горы. Вдоль набережной расположено огромное разнообразие ресторанов и кафе, где наслаждаясь вкусной кухней можно забыться в своих мечтах под красивую музыку уличных музыкантов. Вечером повеселиться помогут местные бары и дискотеки.

Дагомыс – загадочный и красивый поселок. Туристы не пожалеют о посещении этого курорта. Здесь есть множество интересных тайн истории, а также всего, что нужно для полноценного отдыха.

Лето – 2015. Модные женские часы Самостоятельная установка стиральной машины Купить новостройку или вторичку? "Умный" ремешок для часов Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей