Статусные аксессуары: сумка Биркин

Статусные аксессуары: сумка Биркин
Евгений Стелькин

Сумка Биркин является ярким примером непревзойденного вкуса, изысканности, стиля и практичности. Женщины всего мира считают эту сумку престижным аксессуаром, никогда не выходящим из моды. Эксклюзивность этой модели придает небольшое количество производимых вручную экземпляров. Сорок восемь часов рабочего времени нужно, чтобы одна сумка появилась на свет. В неделю парижская мастерская изготавливает 5 штук, поэтому цена Hermes Birkin подскакивает до 100 тысяч долларов и выше, а очередь из желающих ее приобрести растягивается на годы.

Для производства этой сумки используется натуральная высококачественная телячья, а иногда и экзотическая кожа, например – кожа Гребнистого крокодила, страуса. Материал отличается эластичностью устойчивостью к мелким повреждениям, прочностью. Производитель точно выдерживает пропорции (1:2) каждого экземпляра, независимо от размера. Для любительниц путешествий можно купить сумку женскую Hermes Birkin побольше (длиной около 50 см), для сторонниц маленьких форм – от 25 см.

Фурнитура сумки отличается роскошью и изяществом. Оригинальная придумка дизайнеров – замочек и кодовые ключи к нему. Во избежание потускнения пряжки, ключи, замки, молнии производят из позолоченного металла, палладия, золота. На сумках, выполненных по индивидуальному заказу, для украшения используют бриллианты или обтянутые дорогой кожей замки. Производитель предусмотрел возможность восстановления дорогой фурнитуры в случае износа по желанию заказчика.

Сумка Hermes Birkin устойчиво стоит на поверхности благодаря специальным ножкам. Они же позволяют днищу оставаться чистым в любой ситуации. Вес сумки длиной в 35 см (это средний размер) – 1 100 грамм. Фирменный шов «елочка», выполненный на специальном оборудовании – ещё одна отличительная черта сумки Birkin. Внутренние швы ровные и незаметные, все маленькие отделения для аксессуаров обшиты качественной подкладочной тканью. Наличие фирменной бирки «Hermes, Paris Made in France» говорит само за себя.

Компания Hermes – прародительница французского торгового дома, выпускающего сумки Birkin, возникла в 1837 году и изготавливала конскую амуницию. Производство сумок развернулось в начале прошлого столетия, а к 1929 году была готова первая коллекция женских сумок. Первая брендовая сумка появилась в 30-е годы, а в 1956-м получила оригинальное имя – Kelly (фото Грейс Келли с этой сумкой опубликовано в журнале Life). В 1984 году торговый дом выпускает всемирно известную сумку Birkin.

Многие мировые звёзды являются поклонникам роскошной сумки. Это Кэти Холмс, Виктория Бекхэм, Леди Гага, Джулия Робертс, Николь Ричи, Келли Осборн.

В мире известны две истории, как появилась сумка Hermes Birkin. По одной из которых в самолёте у Джейн Биркин порвался пакет с мелкими вещами. Соседний пассажир, а это был не кто иной, как представитель фирмы Hermes господин Дюма, посочувствовал актрисе и пообещал изготовить для неё сумку – мечту всей её жизни. Обещание он сдержал, такая сумка вскоре появилась и стала безумно популярной. Вторая история: эскиз сумки нарисовала сама Джейн Биркин и показала случайно встретившемуся в самолёте президенту дома Hermes. Он вызвался сделать сумку, с которой никогда не расстаются, и назовёт её именем.

В 80-х годах сумка Hermes Birkin завоевала сердца всех женщин, ажиотаж вокруг неё не спадает и сейчас.

Спортивные комплексы для развития детей "Умный" ремешок для часов Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Выращивание цветной капусты Что такое профнастил?

Лента новостей