Как сдать квартиру в аренду без помощи риэлторов

Как сдать квартиру в аренду без помощи риэлторов
Евгений Стелькин

У многих людей есть в собственности квартира, которой они не пользуются, но которая ежемесячно требует вложения денег в виде коммунальных платежей. Как превратить ежемесячные неприятные расходы в прибыль, да еще и пассивную? Очень просто, с помощью сдачи квартиры в аренду. Многие семьи, не имеющие своего жилья, вынуждены снимать жилплощадь у арендодателей. Поэтому правильным решением будет выставить предложение о сдаче квартиры в аренду.

Сначала необходимо определить сумму, которая будет запрашиваться у арендатора, можно, исходя из определенных параметров жилья. Арендная цена формируется в зависимости от района, в котором расположена сдаваемая квартира. Чем ближе она к центру города, тем выше можно поднять цену. Также влияет на цену состояние жилья. Хорошее качество ремонта может достойно повысить стоимость аренды.

Для понимания средней ценовой политики подобного вида жилья необходимо просмотреть существующие варианты на рынке аренды. Если есть возможность, можно даже посетить некоторые из них под видом арендатора.

После того как стоимость определена, необходимо составить продающий текст, т. е. подготовить описание положительных сторон сдаваемой жилплощади и разместить его на соответствующих ресурсах. При этом необходимо подготовиться отвечать на разнообразные вопросы касательно сдаваемого жилья.

Когда поиск жильцов завершен, начинается следующий этап – документальное оформление. Это необходимо во избежание разного рода мошенничества. Составляется соответствующий договор на сдачу жилья в аренду. В нем указывается месячная стоимость аренды, срок, точный адрес, технические характеристики сдаваемой недвижимости, паспортные данные арендатора и арендодателя. Также желательно составить акт описи имущества, если квартира сдается с мебелью.

После того как были составлены все вышеперечисленные документы, можно считать, что жилплощадь находится в аренде.

Бывает, в процессе использования квартиры арендатором возникают вопросы о мелком и капитальном ремонте арендуемого жилья. Согласно п.1 ст.681 ГК РФ косметический ремонт обязан производить арендатор, а вот капитальный ремонт остается за арендодателем, если в договоре не было указано иное.

В основном сдать самостоятельно квартиру в аренду не сложно, однако, если нет уверенности в собственных силах, то стоит обратиться к успешному риэлтору.

Выращивание цветной капусты Инструменты для малярных работ Самостоятельная установка стиральной машины Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации Новость о пожаре в Мытищи

Лента новостей