Кеды: история популярности

Кеды: история популярности
Евгений Стелькин

Кеды – это один из видов спортивной обуви, для которого характерен тонкий текстильный верх, толстая резиновая подошва, и защитный резиновый мысок.

У нас эта обувь всегда ассоциируется с молодежью, поэтому сложно себе представить, что изобрели эту модель уже больше века назад!  Хотя практически каждый из нас, не только видел, но и носил эту обувь, далеко не все знакомы с историей появления этой модели, а также с происхождением самого слова «кеды».

Своим появлением эта обувь обязана Маркусу Конверсу, основателю одноименного бренда. Именно он в 1908 году основал фирму, по производству обуви, которая через несколько лет и стала производить самые известные кеды в мире.

Первые кеды появились в 1917 году, это были легкие парусиновые ботинки на толстой резиновой подошве, которые предназначались специально для игры в баскетбол. Сперва кеды пользовались средней популярностью, пока их не заметил один из самых видных баскетболистов того времени – Чак Тейлор. Он буквально влюбился в эту новую спортивную обувь и стал надевать на все свои игры. Это стало первым случаем раскрутки бренда посредством звезд спорта, хотя сейчас эту тактику используют все мировые производители спортивной обуви.

Именно благодаря этому человеку к конверсам пришла первая популярность. Возможно, только благодаря ему кеды получили возможность надежно обосноваться на обувных полках спортсменов и простых людей во всем мире. Купить женские кеды converse так же легко, как и мужские. Они стали универсальной обувью для любого пола и возраста.

Некоторое время спустя Тейлор стал официальным представителем марки, к названию классической модели All-Star добавили его имя, а на логотипе стал красоваться его автограф.

Кстати, в Америке многие стали называть этот вид обуви «Чакс», как раз благодаря этому баскетболисту. Несмотря на то, что именно бренду converse мы обязаны появлением кед в их современном понимании, само слово появилось значительно раньше. Еще в XIX веке в Англии обрели популярность парусиновые туфли для прогулок по пляжу. Американская «Rubber Company» занялась изготовлением обуви на резиновой подошве, которая называлась «Ked’s», хотя изначально планировалось назвать эту обувь «Peds», что с латинского переводится как «ноги». Но это название оказалось занято и остановились на том варианте, который мы знаем сейчас. Несмотря на то, что название появилось благодаря совсем другой фирме, ассоциации при слове «кеды» у нас возникают именно с брендом «Converse».

 

Лепнина из гипса Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Как быстро увеличить депозит Спортивные комплексы для развития детей Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей