Выбираем летние шины

Выбираем летние шины
Евгений Стелькин

С наступлением весны необходимо «переобувать» свой автомобиль. Кто из водителей не успел зайти сюда и купить летнюю резину, еще есть время, чтобы сделать правильный выбор. Как выбрать хорошие летние шины? Для этого нужно обратить внимание на несколько параметров:

1. Типоразмер. Лучше не экспериментировать с размерами, и купить летние шины размером, рекомендованным производителем автомобиля, т.е., проще говоря, такого размера, как и зимние шины. Многие специалисты советуют летнюю резину брать более широкую, чем зимнюю, а также с меньшим профилем. Это придает автомобилю лучшее сцепление с дорогой, повышает его управляемость, но одновременно это увеличит расход топлива, а износ резины станет более интенсивным.

2. Рисунок протектора. От этого параметра зависит акустический комфорт, скорость, управляемость, стойкость к аквапланированию, расход топлива. Сегодня самый универсальный рисунок протектора - симметричный ненаправленный. Основная часть покрышек, устанавливаемых на автомобили, имеют такой тип. При таком типе рисунка, рабочие характеристики шины не зависят от направления вращения и стороны установки шин. Шины с таким типом рисунка имеют хорошую износостойкость, хорошо держат дорогу, обладают хорошими скоростными характеристиками.

Шины с симметричным направленным рисунком протектора важно правильно устанавливать, по направлению вращения шины. Если установить шину с несоблюдением этих требований, то преимущества такой шины будут нивелированы. Основное преимущество симметричных направленных шин – стойкость к аквапланированию, поэтому для дождевой погоды или езды на мокром асфальте шины с таким рисунком ведут себя наиболее хорошо.

Ассиметричный рисунок протектора, благодаря разделению протектора на две части, внутреннюю и внешнюю, делает эту шину хорошо управляемой и стойкой на дороге. Ассиметричные шины хорошо справляются с отводом воды, обладают хорошей износостойкостью и высокими скоростными характеристиками.

3. Бренд. Многие автовладельцы подбирают себе шины не по практическим результатам тестирования шин, а по названию бренда, считая, это главным показателем надежности и качества. Не все модели шин, даже таких известных компаний, как Michelin, Сontinental, Bridgestone или Good Year показывают высокие результаты в тестах, и наоборот модели малоизвестных брендов могут удивить своими практическими показателями, и, что немаловажно, приемлемой ценой. Так, что перед тем, как купить летние шины, просмотрите несколько тестов шин со своим типоразмером и сделайте правильные выводы какой марке отдать предпочтение.

Что такое профнастил? Новость о пожаре в Мытищи Как быстро увеличить депозит Выращивание цветной капусты Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей