Полезные свойства кваса

Полезные свойства кваса
Евгений Стелькин

Хлебный квас в России очень популярный и пользующийся спросом напиток. Хоть жажду утолить в жаркую погоду, хоть сделать с квасом окрошку. В магазинах можно найти много сортов кваса и от разных производителей. Он очень актуален, но мало кто задумывается о том, откуда берёт начало этот интересный и вкусный напиток.

Ходит слух о том, что первый раз напиток изготовили греки. Они изобрели и начали изготавливать квас из солода ячменя и ржи, сахара и воды. Но на этом информация и исчезла. В России написанное подтверждение принадлежит к 989 году князю Киева Владимиру, который заставил своих людей, будучи в подчинении, принять христианство.

Самые первые рецепты кваса делали из зерновых культур. Это пшено, ячмень, рожь, овёс. Рецептов было довольно много. Да и сегодня довольно часто можно встретить объявления вида "продам семена ржи", так что проблем с этим возникнуть не должно. Под разный вкус и с разными добавками. Отличие приготовления зависело от времени года, климата, от предпочтений семьи, финансовых возможностей. Люди пили много кваса в любое время суток и вне зависимости от занятости. Когда были плохие урожаи, квас помогал бороться с болезнями и нехваткой витаминов.

В квасе достаточно много пользы, его употребление принесёт для организма больше полезных веществ, чем любой другой напиток. Квас избавляет от чувства жажды, от чувства усталости и придает бодрости, помогает работе сердца.

Из-за содержащихся бактерий квас помогает при дисбактериозе и укреплении иммунитета. Если у вас низкая кислотность, и вы страдаете гастритом, то полезно выпивать стакан кваса перед употреблением пищи.

Из-за содержания многих полезных элементов данный напиток можно применять при лечении нервных болезней, сосудов и даже просто для хорошего настроения. Также квас помогает при лечении язвы, укрепляет зубную эмаль, успешно используется при диетах для похудения.

Польза кваса определяется содержанием в нем злаков, дрожжей и добавок. Кроме того, положительные качества кваса заключается в том, что в нём содержится молочная кислота, витамины, аминокислоты, сахара, микроэлементы и ферменты.

Квас эффективно повышает работоспособность спортсменов. Благодаря долгому сохранению сахара, образует меньше веществ, которые провоцируют усталость.

Разные сорта кваса оказывают полезное воздействие на организм при разных заболеваниях.

Польза кваса очевидна – напиток не только положительно влияет на здоровье, но и существенно поднимает настроение. Ведь этот исконно древний напиток всегда приносил только радость и пользу нашему организму и общему самочувствию.

"Умный" ремешок для часов Выращивание цветной капусты Экономим на отоплении Корпоратив на работе: что надеть? Правила педикюра

Лента новостей