Если собака боится идти в ветеринарную клинику

Если собака боится идти в ветеринарную клинику
Евгений Стелькин

Каждый владелец собаки хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой страха своего питомца перед ветеринарной клиникой и ветеринара в особенности. На это может быть много причин, включая лечение лишая у собак. И очень важно разобраться в той, что будет относиться к конкретному случаю. Как выражается страх собаки перед ветеринаром? Животное трясется, поджимает хвост, упирается всеми четырьмя лапами в дверной проем. Все лишь для того, чтобы показать хозяину: «Упаси меня, Собачий Бог, от этих извергов!». Этот страх требует к себе особо пристального внимания, потому как ветеринар – это человек, который «ведет» здоровье вашего питомца, и соответственно от которого зависит его здоровье. В связи с этим в проблеме нужно разбираться.

Можно выделить 2 основные причины паники и страха, которые испытывает собака, приближаясь к ветеринарной клинике: негативный опыт из прошлого и пугающая обстановка нового места, «пахнущего как-то не так».

Помещение ветеринарной клиники действительно может напугать собаку одним своим видом и запахом: кругом пахнет резкими медицинскими препаратами, порой может быть много собак и других животных одновременно – все это настораживает вашего любимца. Кроме того, как существо с остро развитой эмпатией и интуицией, ваша собака чувствует ваше (пусть даже и легкое) волнение, а потому и сама настораживается. Поэтому первое, что необходимо сделать – это успокоить собаку, поговорить с ней спокойным, ровным тоном, чтобы она почувствовала уверенность в вашем голосе.

Негативный опыт – причина, с которой бороться сложнее, но все же искоренить которую вполне возможно. На этом пути основное правило – делать все последовательно, постепенно и уверенно. Действительно, ваш питомец мог стать жертвой не совсем опытного специалиста, вследствие чего испытать неприятные болевые ощущения во время одной из проведенных процедур в прошлом. Внушить доверие к ветеринарам теперь будет в разы сложнее, поэтому нужно будет идти на хитрость. Для начала необходимо показать и доказать собаке, что ветеринарная клиника сама по себе не опасна и вреда ему не причинит. Попробуйте для начала просто погулять пару дней рядом с клиникой, поиграть возле ее дверей. Далее попросите одного из работников клиники пообщаться с вашим питомцем. Не забывайте при этом поощрять любые положительные эмоции, возникающие у собаки – это должно закрепить у нее понимание того, что клиника и ее работники настроены к ней дружелюбно.

Утепляем дом Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Проблема гаджетомании у детей Самостоятельная установка стиральной машины Sony Xperia TX - спустя 3 года эксплуатации

Лента новостей