Рукава высокого давления

Рукава высокого давления
Евгений Стелькин

Гидравлический рукав это часть общей системы для подачи воды или воздуха. С помощью таких систем можно даже подавать различные жидкости на масляной или эмульсионной основе. Рукава изготавливаются разного типа, в зависимости от того под каким давление будет производиться подача.

Резиновые рукава высокого давления (РВД) наиболее востребованы, температура жидкости, которая по ним передается, может достигать 100 градусов. Диаметр таких рукавов от 5 мм до 75 мм и выше, для усиления прочности в них внедряют металлические вплетения, они могут быть использованы в системах с очень высоким давлением (до 1400 атмосфер).

Благодаря таким возможностям РВД востребованы для механизмов, применяющихся во многих видах промышленности и в сельском хозяйстве. Следует учитывать, что несмотря на множество видов РВД все они имеют определенные стандарты, в соответствии с международными нормами. Условно их разделяют на два больших класса, к первому относят рукава и шланги высокого давления, усиленные металлическими навивками, а ко второму - оплеточные. Применение РВД в механизмах, которые используются при строительстве дорог и многоэтажных зданий, подчеркивает их высокую значимость.

При покупке рукавов высокого давления необходимо точно знать параметры - диаметр, длину и тип шланга. Также большое значение имеет конфигурация наконечника, а точнее угол его изгиба. В процессе эксплуатации РВД нельзя скручивать рукав, необходимо исключить возможность трения об окружающую среду и контакт резинового слоя с трубопроводом, который может нагреваться свыше 70 градусов. Изгиб рукава допустим только в одной плоскости и перед установкой рукава высокого давления в систему его нужно продуть.

"Умный" ремешок для часов Проблема гаджетомании у детей Купить новостройку или вторичку? Особенности пластиковых окон для делового офиса Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей