Вентиляторы: типы и характеристики

Вентиляторы: типы и характеристики
Евгений Стелькин

Главный элемент любой вентиляционной системы – вентилятор, основными характеристиками которого являются:

• Производительность, то есть, то количество воздуха, которое данный вентилятор способен переместить за единицу времени.

• Давление, создаваемое воздушным потоком.

• Скорость вращения вентилятора.

• Потребляемая мощность.

• КПД. Учитывает потери мощности в результате трения в рабочих элементах вентилятора и утечек воздуха через уплотнители. Например, канальные вентиляторы Vents, приобрести которые можно на странице http://ventoos.com/vent-krug.html, обладают самым высоким КПД.

• Уровень создаваемого при работе вентилятора шума.

В соответствии с особенностями конструкции, различают вентиляторы:

Аксиальные или осевые. Это самый простой вид устройств, ярким примером которого служит обычный бытовой настольный вентилятор. Перемещение воздуха происходит в направлении, совпадающем с направлением оси. К числу достоинств осевых вентиляторов относятся и их малые размеры, и высокий КПД. Применяются они в основном в быту, а также в некоторых видах авиационных двигателей.

Центробежные или радиальные устройства представляют собой барабан, на котором расположены лопасти определенной формы и угла наклона. Воздух попадает в вентилятор через воздуховод, здесь раскручивается и направляется затем в выходное отверстие, при этом поток выходящего воздуха перпендикулярен входящему потоку. Используется данный тип вентиляторов, в основном, для промышленных нужд.

Вентиляторы диагональные и тангенциальные обладают свойствами и осевых, и радиальных устройств, за счет чего достигаются их наиболее высокие эксплуатационные показатели: высокий КПД, малый уровень шума, компактность и т.д.

В зависимости от величины давления, создаваемого при работе, различают устройства высокого, среднего и низкого давления. Кроме того, вентиляторы различаются и по условиям, при которых возможно их применение. Так, кроме обычных, рассчитанных на стандартный состав воздуха и температуру, устройств, существуют вентиляторы:

• пылевые, предназначенные для работы в помещениях с высоким содержанием пыли в воздухе;

• взрывозащищенные, применяемые в случае наличия в воздухе взрывоопасных веществ;

• термостойкие, для работы в условиях высоких температур;

• устойчивые к коррозии при эксплуатации в агрессивных средах;

• противодымные, используемые в противопожарных системах и т.д.

В зависимости от места установки, помимо обычных вентиляторов, что крепятся в помещении к какой-либо опоре, различают вентиляторы канальные, для установки непосредственно в воздуховодах, и крышные, монтирующиеся на крышах зданий.

Прогулки на водном транспорте "Умный" ремешок для часов Как организовать туристический поход Особенности пластиковых окон для делового офиса Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона

Лента новостей