Тенденции и перспективы развития работы социальных служб с пожилыми людьми

Тенденции и перспективы развития работы социальных служб с пожилыми людьми
Евгений Стелькин

Рассмотрение проблемы социального обслуживания престарелых людей в России становится необходимым и актуальным на современном этапе, так как российское общество сегодня характеризуется значительным количеством социально беззащитных людей пожилого возраста, что ставит перед органами социального обслуживания трудные задачи. Прежде всего, следует констатировать, что созданная в Российской Федерации система работы социальной защиты развивается в течении последних двадцати лет весьма интенсивно, переживая позитивные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении. Возрастает число социальных служб, причем не, только государственной и муниципальной подчиненности, но так, же создаваемых негосударственными благотворительными, социальными, конфессиональными организациями. Увеличивается список социальных услуг, которые они предоставляют, численность людей, которым были оказаны данные услуги. Расширяется ресурс социального обслуживания, более приемлемым становится доступ к источнику социальных услуг. Специалисты организаций социального обслуживания становятся все более профессиональными, то есть организуют свою деятельность на основе специального профессионального образования и определенного профессионально-этического кодекса. Но вместе с тем, существует также определенное недоразвитие технологических аспектов ухода за пожилыми гражданами: современные западные схемы известны недостаточно; российские разрабатываются и распространяются очень медленно.

Работа социальных служб по обслуживанию престарелых граждан становится хорошим инструментом общества только в том случае, когда любой человек может удовлетворить свою необходимость в сервисных социальных услугах. На данный момент в России доминирует пока иной метод, при котором социальное обслуживание направляется главным образом на социальное содействие и реабилитацию категорий населения, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Тенденция роста количества пожилых людей требует полной трансформации социальной политики касательно данной категории общества. В системе работы с престарелыми людьми нужно учесть всю специфику их общественного статуса не только в целом, но и каждого отдельно, их нужды, биологические возможности и социальные потребности, конкретные региональные и другие индивидуальности жизнедеятельности.

Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Корпоратив на работе: что надеть? Инструменты для малярных работ Выращивание цветной капусты Как быстро увеличить депозит

Лента новостей