Национальный орнамент в одежде

Национальный орнамент в одежде
Евгений Стелькин

Народный орнамент становится все более популярным в современной одежде. Вышивка очень выгодно может украсить любую вещь. Больше всего цениться ручная работа. Но благодаря новым технологиям, появилась возможность изготовить ткань сразу с набитым рисунком орнамента. Также применяют машинную вышивку. Она выполняется быстрее.

Вышиванки, которые можно приобрести тут, пришли к нам еще с прошлых веков. На Украине это была одежда, которую носили и на праздники, и на будни. Повседневные вещи были серыми и не отличались большим разнообразием узора. А вот те вещи, которые предназначались для праздничных дней, завораживали своей красотой. И мужские, и женские сорочки вышивались несколькими цветами. Каждый узор имел свое назначение. По нему можно было определить, из какого региона прибыл человек. Больше всего украшали область рукавов и переднюю часть изделия. Орнамент на спине мог присутствовать только в мужской одежде. Женщины чаще всего прикрывали спину платками с узором. Наши предки были практичными людьми, поэтому не тратили время на лишнюю работу. Они посчитали неуместным украшать спину, которая затем закрывается другой одеждой или накидкой.

Уже в современных моделях узор присутствует по всей площади. Сейчас женщины редко прикрывают спину. Даже, наоборот, акцентируют на ней внимание. Блузы рубашечного типа и платья могут иметь орнамент на спине и на груди. Когда горловина открытая, то узор располагается по ее краю. Чаще всего орнаментом украшаются летние платья и сарафаны. Они напоминают одежду наших прабабушек. Выполняются из натуральных легких тканей, которые позволяют телу дышать и чувствовать себя комфортно в летнюю жару.

Такие же мотивы могут присутствовать в юбках и блузах. Если вы решили совместить их в костюм, то орнамент должен быть выполнен в одном цвете и стиле. Иначе это будет выглядеть слишком пестро. Очень стильно, когда одна деталь гардероба выполнена в народном стиле и сочетается с современной одеждой. Например, под джинсы модно надевать тунику с вышивкой. Легкая юбка с орнаментом прекрасно выглядит в сочетании с однотонным топом или футболкой.

В более прохладное время года таким принтом украшают пальто, куртки и жакеты. Их лучше сочетать с не яркой одеждой. Так как сам по себе орнамент выступает в роли декора.

В качестве аксессуара выступают сумки, выполненные из текстиля и украшенные вышивкой. К такому стилю хорошо подходит деревянная бижутерия разнообразных оттенков. Девушкам полюбились украшения для волос, выполненные из цветов.

Как организовать туристический поход Лепнина из гипса Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Проблема гаджетомании у детей Спортивные комплексы для развития детей

Лента новостей