Стоит ли вкладываться в новостройку на стадии котлована?

Стоит ли вкладываться в новостройку на стадии котлована?
Евгений Стелькин

Подавляющее большинство квартир в новострое продается еще до завершения стройработ и сдачи новостроя в эксплуатацию. Однако, при этом, доля продаж квадратных метров жилья в новостройках на стадии котлована не так уж и велика. Заключив очень выгодную сделку, а покупатель имеет возможность сэкономить до 30% от стоимости уже готового жилья, можно столкнуться с различными рисками и опасностями покупки новостройки на самых ранних этапах возведения. Сегодня стоит посмотреть новостройки на лесной - это перспективно и выгодно. Так стоит ли вкладываться в новострой на стадии котлована?

Продажи по этапам строительство новостроя

Подготовительный этап – это получение прав на земельный участок и утверждение проекта будущего дома. На этом этапе строительная компания только собирает документы и получает все необходимые разрешение на начало строительства.

Следующий этап – это начало рытья котлована. Именно на этом этапе стартуют продажи, что не запрещено законом. С момента получения застройщиком всего пакета документов можно открывать продажи жилья в будущей новостройке. Вы запросто, вложившись в новостройку на первоначальном этапе, можете сэкономить до 40% от стоимости уже готовой квартиры. Это очень выгодно, но и слишком рискованно, ведь стройку могут в любой момент остановить и даже не по вине застройщика.

Далее следует этап строительно-монтажный. Строят стены, укладывают перекрытия, лестничные пролеты. Дом постепенно растет и количество желающих купить в нем квартиру увеличивается. На этом этапе уже не так рискованно покупать новостройку, но уже далеко не так выгодно. На этом этапе строительства продается около 60% квартиру в будущем доме, хотя стоимость квадрата жилья всего лишь на 10-20% ниже стоимости уже готовых квартир.

После окончания строительства и приемки дома остаются непроданными всего лишь около 20% квартир. Их стоимость к моменту сдачи дома высока. Обычно остаются самые невостребованные квартиры с неудобной планировкой, на плохих этажах.

Особенности приобретения новостроя на стадии котлована

По статистике на стадии котлована застройщики реализуют около 25% от общего числа квартиру в новом доме. Установилась в последние годы устойчивая тенденция повышения уровня доверия к строительным компаниям и люди, после кризиса 2008 года, уже больше доверяют застройщикам.

Значительная доля квадратов в новостройках сегодня приобретается в ипотечный кредит. Это значит, что новостройки получают аккредитацию в банковских учреждениях, а это повышает доверие покупателей к вложению в новостройки на стадии котлована.

Стоит отметить, что крупные и именитые строительные компании, которые уже много лет работают на первичном рынке жилья, не спешат открывать продажи квартир на стадии котлована, так как это не слишком выгодно.

Новость о пожаре в Мытищи Корпоратив на работе: что надеть? Купить новостройку или вторичку? Лепнина из гипса Самостоятельная установка стиральной машины

Лента новостей