Хранение продуктов в холодильнике

Хранение продуктов в холодильнике
Евгений Стелькин

Все знают, что холодильник выступает местом для хранения многих продуктов. Но зачастую бывает так, что в холодильник помещаются продукты, которые вовсе не стоит туда класть.

Также продукты-соседи иногда не совмещаются, и портят вкус друг друга, укорачивая тем самым срок своей службы. Поэтому стоит обсудить, какие органические продукты в Украине можно хранить в холодильнике, а какие – нежелательно. Продукты, нуждающиеся в заморозке:

Мясо. Приобретенное мясо стоит немедленно положить в морозильную камеру. Тогда срок его службы значительно проливается, а полезные вещества сохраняются в полном объеме.

Молоко – продукт, который способен быстро портится, поэтому помещение его в холодильник просто необходимое. При покупке нужно смотреть на дату изготовления, и при открытии пачки нужно стараться употребить молоко в пищу в течение двух дней, иначе оно испортится.

Яйца – продукт, которым в холодильнике отведено специальное место. Поэтому их нужно хранить при холодной температуре.

Сыр – продукт, который способен портится, находясь вне зоны холодильника. Поэтому его нужно хранить именно там, а перед употреблением стоит вынуть его оттуда за 30 минут.

Варенья и соленья – эти продукты можно хранить при комнатной температуре до их первого открытия. После этого нужно обязательно поместить баночки в холодильник.

Сливочное масло – продукт, в котором при комнатной температуре могут развиваться вредные вещества. Поэтому при открытии нужно сразу его переложить в холодильник.

Продукты, которые не нужно замораживать:

Картофель – холодная температура способна негативно влиять на крахмал, который является главным выступающим в картофеле. И когда он портится, картофель во время приготовления способен обрести неприятный вкус и потерять свои полезные свойства.

Помидоры. При хранении помидоров в холодильнике, происходит тот процесс, после которого они становятся мягкими и тяжелыми, теряя как внешний вид, так и вкусовые качества. Стоит отметить, что в магазинах знают про это, поэтому хранят их на прилавках даже в жаркую погоду.

Мед. Большинство из нас пытаются поместить мед в холодильник, думая, что в охлажденном виде он будет служить дольше и будет вкуснее. Но это не так. Мед, помещенный в холодильник, способен быстрее густеть и терять свои вкусовые качества.

Поэтому его лучше всего хранить при естественной комнатной температуре.

Лук – продукт, который в холодильнике способен хранится дольше, значительно теряет свои вкусовые качества. Он быстрее становится мягким, тем более что продукты, которые будет лежать с ним рядом, пропитаются луковым запахом.

А если он лежит вместе с картофелем, то способен быстрее испортится. Поэтому эффективнее всего хранить его при обычной комнатной температуре.

"Умный" ремешок для часов Самостоятельная установка стиральной машины Экономим на отоплении Стулья для кухни Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей