Маленькие хитрости резюме

Маленькие хитрости резюме
Евгений Стелькин

На тему правильного оформления резюме написано немало. Вместе с этим вопросы по составлению резюме для сайта http://rabota.ua/ всё равно не уменьшаются. Мы не будем разбираться в его структуре сотый раз. Лучше рассмотреть детали, которые привлекут внимание работодателя в процессе поиска кандидата на вакантную должность.

Фотография

Существуют противоречивые мнения на этот счёт. Одни настоятельно рекомендуют не включать фото в резюме, другие – напротив. Не известно с чем связано убеждение: фотография – плохой помощник в выборе претендента на трудоустройство. Если фото не сделано на телефон, если фотография не из серии «как я провёл это лето», то это хорошая возможность выделиться среди кипы серых резюме.

А если ещё для этой цели воспользоваться услугами фотографа, то потенциальный работодатель отметит для себя ваши качества: аккуратность, целеустремлённость. И это будут не просто слова в резюме, а доказанное на деле.

Самокритика

Резюме – это концентрация всех ваших наилучших качеств, знаний и навыков на бумаге, которые помогут заполучить желаемую работу. Не часто увидишь, чтобы в резюме человек упомянул о себе какой-либо негатив. Если вы откровенно заявите о своей слабости – это воспримут с должным уважением. Главное в этом деле не увлечься.

Маленький недостаток должен с лихвой быть компенсирован многочисленными достоинствами. Работодатель тоже человек и прекрасно понимает, что нет идеальных людей. Так почему бы вам самим об этом не заявить и тем самым сработать на опережение.

Забудьте о шаблонах

В интернете на всевозможных ресурсах по трудоустройству собрано множество готовых шаблонов резюме. Вам предлагается внести лишь свои данные. Часто в таких шаблонах содержится информация о ресурсе, с которого была скачана эта заготовка. Убедительная рекомендация не использовать подобный ширпотреб. Эти шаблоны могут послужить вам только наглядным пособием.

Воспользуйтесь прекрасной возможностью проявить и здесь свою уникальность. Сделайте свой собственный шаблон, «заточенный» исключительно под вас. Это не значит, что нужно в оформлении использовать цветочки. Альтернативы нет – подойдёт только строгий деловой стиль. Если сами не умеете пользоваться офисной программой – попросите друга, не пожалейте копеек, чтобы за вас это сделал другой человек.

Весь смысл подобных хитростей заключается в том, чтобы работодатель, читая ваше резюме, между строк разглядел живого человека, которому захочется позвонить и пригласить на собеседование.

Проблема гаджетомании у детей Выращивание цветной капусты Экономим на отоплении Кондиционер для дома. Выбираем правильно. Особенности пластиковых окон для делового офиса

Лента новостей