Бизнес идея: как открыть цветочный магазин?

Бизнес идея: как открыть цветочный магазин?
Евгений Стелькин

Цветы - неотъемлемая часть любого праздника – день рождения, рождение сына, свадьба. И пусть праздников не так много как нам хотелось, но спрос на цветочную продукцию имеется всегда. Для того, чтобы лавка с цветами начала приносить прибыль, необходимо ознакомиться с несколькими тонкими особенностями. Для начала следует составить бизнес план. Цветочный бизнес довольно быстро окупается в связи с высокой наценкой на товар, примерно в 2-3 раза цена продажи превышает закупочную стоимость цветов.

Для любого бизнеса месторасположение торговой точки является важным делом, верный выбор места купли-продажи обеспечит плотный поток покупателей, что значительно повлияет на объемы выручки, и флористический бизнес данный факт не обошел. Пусть даже и неприметный ларек в правильном месте может приносить регулярные доходы. Цветы очень быстро портятся - вянут, поэтому и сроки продажи товара жестко ограничены. Требуется скоротечный сбыт товара. Открытие интернет-магазина может увеличить поток клиентов, что и повлияет на скорость продаж.

Цветочный бизнес может протекать несколькими способами или видами:

1. Павильоны

2. Цветочные магазины.

3. Искусные цветочные салоны.

4. Интернет-магазины.

Продажа цветов разных способов имеет набор деликатных нюансов, которые необходимо знать. От вида цветочного бизнеса зависит и ассортимент товара. Помимо реализации цветов, прибыль получают и при продаже упаковок, горшков, декоративных кустах и т.п.

Продажа цветочных товаров является сезонным видом бизнеса. Основная доля продажа приходится с февраля по март месяц. В основное время года цветы чаще всего приобретаются на свадьбы и юбилеи.

В ларьках и цветочных бутиках, как правило, продают срезанные цветы и букеты, ассортимент зачастую не широк. В павильонах ведется реализация декоративных растений, цветочных вазонах, открытки, инструменты для ухаживания за растениями и т.д.

Немаловажным аспектом в цветочном бизнесе является набор сотрудников. Флорист, обладающий достаточным багажом знаний, поможет покупателю сделать правильный выбор и составить гармоничные букетные композиции из разного вида цветов. Набор квалификационных сотрудников обеспечит серьезную опору любому виду бизнеса.

Сегодня среди молодёжи быстрыми темпами набирает популярность доставка цветов в Харькове. Это отлично экономит время покупателю, и упрощают покупку потребителю. Заказ доставки цветов осуществляется по телефону или через сеть интернета. Покупку, возможно, совершить, не выходя из дома и не покидая рабочего места. Бизнес должен идти в ногу с изменяющимися тенденциями и потребностями потребителей.

"Умный" ремешок для часов Лепнина из гипса Спортивные комплексы для развития детей Утепляем дом Корпоратив на работе: что надеть?

Лента новостей