06.07.2015 10:30

В сентябре Украину ждет большая волна эмиграции

В сентябре Украину ждет большая волна эмиграции
Евгений Стелькин

Ну и если все-таки и в Украине случится дефолт, уж точно главной статьей доходов нашего общества станут гастарбайтеры. Они уже перечисляют в Украину миллиарды долларов, а если экономика рухнет, то эти деньги могут остаться единственными крупными поступлениями валюты в страну.

Наши корреспонденты видели целые села, где есть только старики и дети, люди среднего возраста на заработках.

"Он все в заработках, все в заработках! Некогда и отдыхать".

Ирина из села Кошелево, что в Закарпатье. В браке 26 лет. Вырастили с мужем троих детей. Но за все эти годы Юрий бывает дома от силы месяц в году. Он всю жизнь на заработках: красит стены и кладет плитку.

То в Чехии, то в России. Зато деньги присылает исправно и немалые. Для Закарпатья такой гостевой брак - норма. Почти в каждой семье один или даже оба родителя за границей. Зарабатывают деньги для детей и стариков.

"У нас все ездят на заработки. У нас практически по нашей улице у соседей нет такого дом, чтобы кто-то не выезжал на заработки. Нет такого дома. В основном мужчины, есть и женщины выезжают на заработки. У нас так было еще из покон веков", - рассказывает местная жительница Ирина Ожоганич.

Степан, младший сын Ирины и Юрия, признается: видит папу только "по скайпу" и очень скучает.

"Ну, я думаю, что этого всего бы не было. Мы все. Это все, что вы видите - это все оттуда, из тех денег, что он заработал", - говорит мальчик.

Им хватает и на учебу всех детей в ВУЗах, и на землю, и на огромное хозяйство, и на шикарный дом с современной техникой. Живут зажиточно, все благодаря работе Юрия за границей.

Традиционно на заработки в Европейские страны ездят, в основном, жители западных областей Украины. Оксана живет в Ивано-Франковске. А вот ее мама уже 15 лет в Италии. Она постоянно присылает деньги. Девушка смогла закончить университет, купить однокомнатную квартиру, позже сменить ее на большую и купить машину.

"Эти все годы не зря, потому что это хороший старт. Мы бы здесь в жизни не приобрели жилья, не приобретали бы квартиры. Конечно, это очень большое подспорье. Но надо за все платить свою цену", - считает Оксана Гуменяк.

На Родине успешную далекую итальянскую маму ждала бы пенсия в 1500 гривен и никаких перспектив.

Самая популярная страна для "заробитчан", конечно, Польша. Далеко ехать не нужно, документы на работу оформить просто, да и сами поляки относятся к украинцам с душой. Евгений из небольшого городка Нетешина, в Хмельницкой области. Рассказывает: в родном городе из 35 тысяч жителей осталось, дай бог, 20. Остальные на заработках.

"В Украине так не работаю, потому что нет работы. Нет работы. Здесь в Польше мне очень хорошо, ну, хорошо".

Евгений, его земляк Сергей и еще двое мужчин изихстройбригады снимают в Варшаве большую квартиру. Работа строителем позволяет полностью содержать семьи, оставшиеся на Родине.

"Мне просто очень нравится в Польше. Здесь очень хорошо. Работы хватает. Работаешь потихоньку. Ну, зарабатываешь себе деньги. На все хватает. Нет проблем ни с чем. Ты себе едешь куда хочешь. Можешь отдохнуть", - рассказывает Евгений Олейник.

Подсчет простой. Зарплата - 600 долларов в месяц, квартплата - 50, еще 100 на питание. Все остальные - 450 - родным.

"За полгода можно отложить до двух тысяч долларов. На данный момент здесь лучше. В Украине - мама, папа. Девушка моя также за рубежом. В Италии есть друзья, и в Польше также, которые работают. В США есть друзья", - перечисляет Сергей Романюк.

Большинство украинцев открывают рабочую визу на полгода, уезжают за границу работать по контракту, а потом везут накопленные деньги домой в сумках и чемоданах. Поэтому реальные доходы украинцев, работающих за границей, в десятки раз выше, чем официальная статистика. Люди по-прежнему не доверяют банкам.

"Подсобрала некую сумму, отправить родителям на Донбасс в качестве помощи. Сейчас иду в банк", - говорит Юлия Еремина.

Юлия работает менеджером по продажам. Рассказывает: уехала в Москву не в поисках "красивой жизни". Почти все, что зарабатывает, высылает родным. Чтобы не терять на скачках курса рубля, Юлия делает банковские переводы в долларах.

"Я не была дома уже год. То есть мне очень хотелось бы увидеть родителей. Я передаю деньги не в рублях. Я передаю в долларах. Поэтому это никак не отражается на том, что, допустим, здесь я отправила одну сумму, а до родителей дошла совсем другая", - объясняет Юлия.

А вот украинка Светлана приехала в Москву еще 5 лет назад. Она - модельер.Шьет национальные костюмы и вышиванки для украинцев в России. Благодаря этому модному бизнесу смогла оплатить учебу сына в медуниверситете.

"В связи с последними событиями, которые произошли сложились в Украине, число украинцев уменьшилось. Большая часть украинцев поехала на Запад", - говорит Светлана Грудко.

Оксана Пилипьяк - из Львовской области, уже 6 лет живет в Лондоне. В Украине работала учителем. А в Британии поначалу полы в барах мыла.

"Я, например, никогда не стыжусь того, что в начале пришлось убирать в пабах английских. Потом было такое, что нуждалась в деньгах – частная уборка. Этим занимаются много украинцев сейчас здесь. И это абсолютно не является никакой тайной. А затем гувернанткой была определенное время", - перечисляет Оксана Пилипьяк.

Сейчас Оксана дает частные уроки рисования детям. Занимается тем, о чем мечтала всю жизнь.

"Конечно, что скорее это зарабатывание денег, не зря называют "заробитчане". Просто молодые хотят заработать себе на жилье. Вы прекрасно знаете, что в Украине заработать на жилье нереально трудно.

Пожилые люди - то подавляющее большинство таких - уже там внуки родились без них, внуков поддерживают, детей поддерживают, материально, постоянно передают деньги", - говорит Оксана Пилипьяк.

А пока в миграционной службе Украины готовят дополнительные бланки разрешений на работу, уровень жизни, говорят такой, что новая мощная волна миграции ожидается уже в сентябре.

Дефолт в Украине уже наступил?

Прогулки на водном транспорте Как быстро увеличить депозит Правила педикюра Утепляем дом Стулья для кухни

Лента новостей