На Марсе нашли стекло

На Марсе нашли стекло
Евгений Стелькин

Группа исследователей из Университета Брауна (США) заявляет, что на Марсе в местах падения метеоритов содержатся большие и скрытые отложения стекла. Стекло это было обнаружено благодаря анализу спутниковых данных, которые свидетельствуют в пользу того, что в момент столкновения Красной планеты с другими космическими телами выделялось огромное количество тепла.

«Большие отложения стекла имеются в нескольких древних и пока еще не очень хорошо изученных кратерах, разбросанных по марсианской поверхности», — говорят руководители недавнего исследования Кевин Кэннон и Джек Мустард.

Один из содержащих стекло ударных кратеров, который указывается в данных, собранных космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), носит название Hargraves и имеет углубление в 650 километров.

Следует отметить, что на Земле в местах ударных кратеров нередко обнаруживаются органические молекулы и даже в некоторых случаях органическая материя, скрытая в породе, как древние насекомые скрыты в янтаре.

Если предположить, что Марс когда-то был домом для внеземных форм жизни, то, по мнению специалистов из Университета Брауна, желание получше посмотреть и побольше узнать о том, что может содержаться в таких марсианских кратерах, — это очень хорошая идея.

«Если падение метеоритов затронуло глубокие слои поверхности, то имеется возможность того, что остатки древней марсианской жизни могли быть заточены в некую стеклянную ловушку», — объясняет Джек Мустард.

Напомним, что в 2020 году аэрокосмическое агентство NASA собирается посадить на Красную планету новый марсианский ровер. Возможно, новый космический исследователь следует посадить недалеко от кратера Hargraves, чтобы у нас появилась возможность ближе взглянуть на эти отложения стекла, а также на то, что в этом стекле может содержаться.

Новость о пожаре в Мытищи Стулья для кухни Диета для страдающих от диабета Можно ли заработать настоящие деньги с помощью мобильного телефона Купить новостройку или вторичку?

Лента новостей