На спутнике Плутона обнаружено красное пятно

На спутнике Плутона обнаружено красное пятно
Евгений Стелькин

Версии пока не выдвигаются, учёные ждут результатов со станции New Horizons.

Зонд New Horizons передал на Землю новые данные о двух спутниках Плутона.

В частности, снимки, сделанные 14 июля показали, что на поверхности спутника карликовой планеты Никте, есть необычное красное пятно. Данные о его составе уже получены аппаратом, но пока недоступны для ученых.

По словам одного из научных сотрудников миссии, это наблюдение заставляет ученых сгорать от любопытства и с нетерпением ждать, когда большее количество данных о Никте будет отправлено на Землю.

В то же время, детальное изображение другого спутника Плутона - Гидры, полученное с разрешением чуть более одного километра на пиксель, позволяет различить на ее поверхности как минимум два больших кратера, один из которых в основном затенен.

На неоднородность химического состава поверхности Гидры указывает некоторая затемненность верхней часть спутника Плутона.

Напомним, что Никта и Гидра были открыты телескопом Hubble в 2005 году и на более ранних снимках, они выглядели как белые пятна.

В свою очередь миссия New Horizons позволила увидеть детали их поверхности и оценить их точные размеры. Теперь стало известно, что Никта имеет 42 километра в длину и 36 километров в ширину, а Гидра, соответственно, 55 и 40 километров.

Ранее сообщалось, что NASA опубликовало анимацию, составленную из фотографий Плутона с момента обнаружения карликовой планеты в 1930 году и по 2015 год.

Кроме того, ученые с помощью изображений, переданных зондом New Horizons, смоделировали видео поверхности этой карликовой планеты.

Напомним, 14 июля, космический зонд NASA New Horizons приблизился к карликовой планете Плутон для осуществления своей главной миссии - максимального сближения с этим космическим объектом.

Инструменты для малярных работ Стулья для кухни Что такое профнастил? Лето – 2015. Модные женские часы Транспортировка грузов на фурах

Лента новостей